Пятница, 29.03.2024, 11:34Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 12 » Аукнется ли «море горя» череповецким лагерям?
15:33
Аукнется ли «море горя» череповецким лагерям?
Последствиями гибели школьников на Кубани могут стать углубленные проверки оздоровительных лагерей Трагедия, случившаяся в Краснодарском крае (во время купания в неположенном месте утонули шестеро детей; один из взрослых погиб, спасая ребят), не оставила равнодушными и череповчан. Подробности несчастья обсуждают в городе. Между тем несколько тысяч череповецких подростков сейчас отдыхают в загородных лагерях — это «Искра», «Сказка», «Жемчужина Мологи», «Янтарь», «Орленок». Родители волнуются, предпринимаются ли меры, чтобы у нас не случилось нечто подобное.
Напомним, трагедия случилась в районе Ейской косы (Азовское море). Газета «Время новостей» пишет, что группу купавшихся детей в возрасте от девяти до пятнадцати лет отнесло от берега сильнейшим течением. Не справившись с ним, дети стали тонуть. Сейчас известно, что три девочки и три мальчика погибли, еще один ребенок считается пропавшим без вести. На помощь тонущим поспешил 27­летний воспитатель, который, видимо, не рассчитал свои силы и тоже погиб. Сразу после случившегося в региональном управлении МЧС заявили, что дети купались на необорудованном пляже. «По предварительным данным, место для купания, куда воспитатели привезли детей, не является зарегистрированным пляжем», — отметила начальник пресс­службы ГУ МЧС по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко.
«Остров не оборудован; с одной стороны он «мертвый», а с другой стороны — течения, — рассказал «Российской газете» начальник главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александр Казликин. — Есть мелкие места, а есть глубины до трех метров, там очень опасно».
Как сообщает «Комсомольская правда», медицинское освидетельствование показало, что в крови у троих из четырнадцати воспитателей присутствовал алкоголь.
Можно ожидать, что после несчастного случая «полетят головы»: начнутся углубленные проверки детских оздоровительных лагерей, и частных (таким был злополучный «Азов»), и муниципальных.
Однако для череповецких лагерей проверки — не повод для беспокойства.
— Слышали новости по радио, знаем про этот ужасный случай на Кубани, — говорит Галина, специалист лагеря «Янтарь». — Но проверок не боимся. У нас и так то и дело какие­нибудь комиссии приезжают, плюс каждую весну проходим приемку. Пока никаких уведомлений о приезде специальной комиссии не было, но мы уверены, что вскоре будут. И не беспокоимся: у нас все нормально, все соответствует нормам.
По словам Галины, на пляже «Янтаря» выставлены буйки и специальные заграждения для купающихся (глубина — «по шейку» — вычисляетcя по минимальному росту воспитанника каждого возраста). За купанием отряда всегда следят порядка пяти физруков, воспитатели и «плавруки» — взрослые, которые контролируют подростков, находясь в воде.
— «Плавруки» у нас — ребята из МЧС, — говорит Галина. — У них есть специальная подготовка. Физруки тоже обучены действиям по спасению на воде.
Перед купанием и после детей обязательно пересчитывают.
— Сейчас очень жарко, время и частоту купания мы увеличили, — говорит Галина. — Но никаких инцидентов у нас не было, ни в этом году, ни вообще за годы существования лагеря.
В лагере «Жемчужина Мологи» тоже не припомнят подобных происшествий.
— Мы всегда очень ответственно подходим к организации пляжа, — говорит заведующая Татьяна Солнцева. — У нас там стоят ограждения; за купанием ребят всегда наблюдают двое вожатых, воспитатель и два физрука — это на отряд в 25 — 35 человек. В лагере есть должность матроса­спасателя, который дежурит при каждом купании.
Между тем несколько лет назад, в 2004 году, в Череповце произошел несчастный случай в противотуберкулезном лагере «Серебряный бор». 9­летний Виталик Петку и еще несколько детей отправились на речку с воспитателем — «помочить ноги». Один мальчик упал в воду. Его сразу вытащили, но не оказали квалифицированной медицинской помощи. Ребенок умер.
За год до этого в Тарногском районе утонула 13­летняя Маша Попова из оздоровительного лагеря «Колосок».
Эти случаи вызвали большой резонанс и заставили усилить контроль за пляжами детских лагерей. Сейчас при приемке их оборудованию всегда уделяется особое внимание. Возможно, поэтому уже несколько лет в череповецких лагерях не было происшествий на воде. Но, к сожалению, иногда взрослые на отдыхе забывают о родительских обязанностях. По словам спасателей, подросткам на городских пляжах часто приходится делать предупреждения: в азарте они заплывают за буйки или пытаются нырять, купаться в незнакомом месте.
В этом году жертвами водной стихии в нашем городе стали немало череповчан, но несовершеннолетних среди них нет. Случай гибели ребенка в реке зафиксирован в Череповецком районе (утонул 12­летний мальчик). Еще один несовершеннолетний утонул в Сокольском районе. 20 мая подростки отправились купаться в небольшой пруд, средняя глубина которого 1,2 метра. Пропажу товарища никто не заметил: ребята даже не предполагали, что в таком маленьком водоеме может случиться несчастье. Когда через некоторое время из воды достали тело ребенка, все свидетели трагедии были в шоке.
Лагеря Череповца остаются удобными и безопасными местами для купания, чего не скажешь о других пляжах — особенно «диких», не оборудованных буйками, с неисследованным дном. Отправляясь отдыхать на такой берег, родителям нужно быть предельно внимательными.

Алена Андреева №124(22778) 09.07.2010
http://wobla.ru/news/1092020.aspx
Просмотров: 838 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz