Вторник, 23.04.2024, 21:00Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Главная » 2010 » Февраль » 4 » Бла-бла выборы
17:33
Бла-бла выборы

Тверская область вступила в очередную предвыборную гонку: 14 марта жители целого ряда муниципальных образований будут избирать глав районов и городских округов, а также депутатов в местные Собрания. Судя по спискам кандидатов, некоторые из них собираются кормить народ пустыми обещаниями — больше нечем

Что бы такое сделать плохое? А давай-ка я пойду на выборы — очевидно, именно по такому принципу некоторые кандидаты приняли решение об участии в выборной кампании на должность главы муниципального образования. Возьмем, к примеру, список кандидатов на должность главы Ржевского района, где выборы пройдут не в единый день голосования 14 марта, а уже 24 января в связи с тем, что глава района Александр Щетинин прошлой осенью победил на выборах главы Ржева.

На должность главы этого района зарегистрировалось 5 человек: Валерий Румянцев от «Единой России», Алексей Власенко от «Справедливой России», Виктор Волков от ЛДПР, Сергей Жегунов от КПРФ и самовыдвиженец Виктор Смирнов. И что? А то, что, по большому счету, из всех кандидатов руководить районом способен только один — Валерий Румянцев. Кандидатура, конечно, спорная, но, по крайней мере, он единственный, кто имеет опыт работы и первым заместителем губернатора, и руководителем крупного предприятия. Тем более что сейчас Валерий Румянцев занимает должность заместителя главы Ржевского района. А как, например, собирается управлять районом глава недееспособного крестьянско-фермерского хозяйства Виктор Волков — непонятно. Да и остальные претенденты на кресло вызывают у избирателей немало вопросов.

Похожая ситуация и с выборами глав других районов. Например, в Краснохолмском, где на выборы выдвинулся преподаватель ОБЖ Владимир Маркитан, который даже депутатом местного Собрания никогда не был, но почему-то решил, что руководить районом ему очень даже по силам. А также директор ООО «Грант» Олег Горюнов, который сейчас управляет коллективом, в котором трудится не более 30 человек. А в районе — 15 тысяч… Но еще интереснее, что на пост главы района претендует бывший глава города Красный Холм Петр Панасюк. В прошлом году, когда в разгар подготовки к зиме в Красном Холме еще не было ни килограмма угля, глава, видимо, от расстройства, заболел, написал заявление об уходе по причине этой самой болезни и уехал лечиться в Белгородскую область, где у него семья. Через месяц вернулся здоровеньким, а затем долго судился с директором Сонковского МУП коммунального хозяйства Анатолием Апасовым, который, кстати, тоже выдвинулся на выборы главы Краснохолмского района. Что там не поделили Петр Ефимович с Анатолием Николаевичем, доподлинно известно только им, но окончательно выяснить отношения они, вероятно, решили на выборах. Еще два претендента на кресло главы — временно неработающий Сергей Соколов, который, как рассказывают местные жители, успел поработать в разных местах, но везде «закладывал за воротник», а также заместитель директора ООО «Управляющая компания Заволжского района» Твери Алексей Седов.

В Оленинском районе список кандидатов на пост главы пока маленький, но тоже удаленький. Помимо действующего главы Олега Дубова, на выборы заявились товаровед со средним профессиональным образованием Наталья Иванова и пенсионерка Валентина Ильина, которая в мае будущего года отметит свое 70-летие. Конечно, женщины в русских селеньях всегда были, есть и будут, тем более что Валентина Лаврентьевна является депутатом Совета депутатов Мостовского сельского поселения, однако в 70 лет все же трудновато осваивать современные методы управления. Как известно, соперницей Олега Дубова могла бы стать кандидатка от «Справедливой России» Елена Баранова, но она, как выяснилось, одновременно обратилась за поддержкой к движению «Объединенный гражданский фронт», возглавляемому Гарри Каспаровым. Главная задача этого движения — «слом путинского режима». Это, а также то, что Баранова никогда не была членом «СР», вызвало возмущение оленинских эсэров, и в декабре прошлого года они проголосовали против навязываемой областной ячейкой кандидатуры.

Нужно сказать, что главам, взявшим на себя смелость вновь пойти на выборы, бояться действительно нечего. И дело даже не в том, что все они — члены «Единой России», хотя партийные организации в этих районах довольно сильные, а в Селижаровском районе — очень сильная. Просто за этими главами стоят реальные дела, а не пустые разговоры и обещания. Почему, к примеру, не пойти еще на один срок селижаровскому главе Алексею Титову, который даже в кризис открывает новые предприятия, продукция которых известна не только в России, но и за ее пределами, привел в район газ и перевел на него все котельные, восстановил колокольню и так далее, и так далее? Или кесовогорскому главе Александру Филиппову, который провел реконструкцию больницы, сделал двухэтажную пристройку к школе, построил в своей глубинке современный стадион, окружную дорогу, новое водохранилище и тоже протянул газ практически по всем деревням? Или западнодвинскому главе Юрию Тимофееву, у которого благодаря его успешной работе почти 100-процентный рейтинг у избирателей?

То же самое можно сказать и о руководителях Кашинского и Краснохолмского районов Анатолии Соколове и Викторе Журавлеве. Просто некоторые главы, к примеру, уже упомянутый Александр Филиппов, излишне скромные, не очень любят рассказывать о своих успехах и мало публикуются в прессе. Но накануне выборов им, хочешь-не хочешь, но приходится это делать. А также искать альтернативные способы. Глава Сандовского района Марина Тихомирова решила действовать самым проверенным из них — пойти в народ. Вся администрация района разбита на мобильные группы, которые ходят по деревням и прямо на местах отчитываются перед народом о проделанной работе.

Те главы, которые чувствуют, что где-то недоработали, сами приняли решение в выборах не участвовать. Как, например, глава Жарковского района Валентина Сергеева. Хотя на ее антирейтинг, безусловно, повлиял тот факт, что градообразующее предприятие — Жарковский ДОК стоял и только сейчас начал выходить из кризиса.

Главам, которые на выборы пошли, достойных соперников, как уже отмечалось, пока практически нет. Но, говорят, предвидится. В частности, лидер тверского отделения ЛДПР Сергей Петров утверждает, что в ближайшие дни партия полностью закончит формирование списков, и кандидаты там будут весьма достойные. Причем, по словам лидера ЛДПР, на выборах депутатского корпуса как минимум в трех районах области — Кашинском, Жарковском и Пеновском ЛДПР намерена показать очень высокие и даже, возможно, сенсационные результаты. Хотя с этим можно и поспорить. По крайней мере, в списки «ЕР» по этим районам, как нам стало известно из наших источников, вошли самые достойные и уважаемые в районе люди, представляющие все социально значимые сферы деятельности, и бороться с ними кандидатам от других партий будет непросто. Да и верить ЛДПР только на слово — дело совершенно неблагодарное. А подтвердить это слово делом — пока негде. На выборах депутатов Собрания депутатов Ржевского района, где замещается 15 мандатов, на них претендуют представители только трех парламентских партий: «Единая Россия» (14 кандидатов), КПРФ (10 кандидатов), «Справедливая Россия» (4 кандидата), а также 9 самовыдвиженцев.

Хотя сейчас анализировать списки кандидатов как в главы, так и в депутаты тех районов, где выборы пройдут 14 марта, — все равно что делить шкуру неубитого медведя. Ну, какой, к примеру, интерес рассуждать о том, что в Собрание депутатов Жарковского района (из которых затем будет выбираться глава) заявились пятеро самовыдвиженцев: заведующая отделом в газете «Жарковский вестник» Вера Ефимова, заведующая самодеятельностью в местном ДК Людмила Захаренкова, учитель физкультуры Сергей Копаев, вальщик леса Олег Страхов и финансист ООО «Родник» Анатолий Нагорных? Кстати, в Старицком районе, где также был изменен устав, а глава Сергей Журавлев ушел на повышение в область заместителем губернатора по вопросам сельского хозяйства, из числа депутатов будет выбираться не только новый глава, но и — по примеру Твери — сити-менеджер. Поэтому там интрига вообще двойная. Но понятно, что главные козыри всех предвыборных баталий пока еще находятся в рукавах политических партий. Однако ждать осталось недолго. Выдвижение кандидатов заканчивается 1 февраля, и к выходу следующего номера нашего еженедельника расклад будет куда интереснее...

Татьяна Смелкова 
Рисунок Олега Хромова

http://www.afanasy.biz/articles/detail.php?ELEMENT_ID=16559


Просмотров: 1107 | Добавил: saygon3 | Теги: выборы 2010 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz