Пятница, 19.04.2024, 12:56Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2011 » Апрель » 7 » ЦБК с вопросами
08:52
ЦБК с вопросами

Инвестиции Новый комбинат построят на 

реке Мологе

Новгород. ООО «Кон-тинентальинбест», подконтрольное парт­неру Олега Дерипаски, в этом году начнет строить в Новгород­ской области ЦБК. Эксперты назыбают проект странным.

Партнер Олега Дерипаски Николай Макаров через под­контрольное ему ООО «Кон-тинентальинвест» собира­ется построить в Новгородс­кой области целлюлозно-бу­мажный комбинат (ЦБК).

Проект есть

Под ЦБК выделено 230 га в райцентре Пестово, и про­ект включен в инвестпрог-рамму Пестовского райо­на на 2011 год. За 30 млрд рублей « Континента льин-вест» хочет построить за­вод по производству беле­ной лиственной целлюлозы мощностью 300 тыс. т в год. Для этого надо около 1,8 млн м3 сырья в год.

Проект готовит «Яакко По-ури» (Финляндия). Предпо­лагается, что в нем примут участие администрация Новгородской области, ко­торая предоставит гаран­тии по кредитам, Внешэко­номбанк и Союз лесопро­мышленников и лесоэкс-портеров России.

Кто не хочет

Против комбината высту­пают жители близлежащих областей. ЦБК будут строить на реке Мологе, считающей­ся одной из самых чистых рек России. По мнению эко­логов, Молога слишком мала для того, чтобы переносить сбросы от ЦБК без ущер­ба для экосистемы Верхне­волжья (Молога — основной приток Верхней Волги).

Именно под контролем «Континентальинвеста» на­ходится Байкальский ЦБК, известный своим воздейс­твием на озеро Байкал. Из-за этого в 2008 году БЦБК был остановлен и запущен только год назад. Но пробле­мы с загрязнением Байкала не исчезли.

«Новый ЦБК потенциаль­но может заменить Байкаль­ский ЦБК в производствен­ной цепочке «Континенталь­инвеста», но локация про­екта и объемы финансиро­вания кажутся не самыми удачными», — отмечает на­чальник аналитического

Крупнейшие проекты лесо­промышленности

  ОАО «Группа «Илим»

S700 млн, строи­тельство целлкэлозно-го завода в Братске.

   Группа «Инвестлес-пром»— 1 млрд евро на проект в Карелии.

   Группа «Свеза»

и UPM — 1 млрд евро на проект «Бореа».

 

отдела ИК «Энергокапитал» Александр Игнатюк.

Такие же, но по пять

Эксперты отрасли отмечают, что средний расчет инвес­тиций по таким проектам — 1 тыс. евро на 1 т целлю­лозы, то есть на строитель­ство такого ЦБК хватило бы 12 млрд рублей. Рентабель­ными считаются комбина­ты мощностью от 500 тыс. т целлюлозы в год.

«На пути инвесторов вста­нут нехватка доступного ле-сосырья и огромная капита­лоемкость проекта. Более $ i млрд инвестиций в только восстанавливающуюся от­расль выглядит весьма рис­кованной затеей», — согла­сен Александр Игнатюк.

Целлюлозный пузырь

«Континента льинвест» не является публичной ком­панией, и главным механиз­мом привлечения средств для строительства, скорее всего, выступят банковс­кие кредиты. Учитывая со­циальную важность проек­та для региона, можно ожи­дать, что условия финанси­рования будут благопри­ятными», — считает Денис Демин, начальник аналити­ческого отдела ИК «БФА».

«Если говорить о возмож­ности заемного финансиро­вания, то сделка будет напо­минать кредитную модель 2007-2008 годов в девелоп-менте, когда крупные кре­диты выдавались без оценок рисков. Итог мы наблюда­ли в 2009 году, когда потре­бовались огромные деньги на санацию банковской сис­темы», —говорит Александр Игнатюк.

 

 

Ольга Вильде

olga.vilde@dp.ru +7(812) 328 2828


 

Просмотров: 1009 | Добавил: saygon3 | Теги: цбк, Молога, Пестово | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz