Вторник, 16.04.2024, 18:21Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2011 » Май » 16 » День Победы объединил сандовчан всех поколений
20:05
День Победы объединил сандовчан всех поколений
Праздник Победы в Сандовском районе всегда отмечают широко и торжественно. 66-я годовщина славной даты вновь стала праздником единения людей всех поколений. 
С самого утра сандовчане с цветами и шарами целыми семьями спешили на главную улицу Советскую, где коллективы центра досуга дарили всем свои выступления и заряжали праздничным настроением. К 11.00 собравшиеся выстроились в огромную колонну для торжественного шествия к мемориальному комплексу воинам-землякам, павшим в боях за Родину. Именно там развернулось главное действо праздника. Торжественный митинг прошел чётко и организованно. Каждое слово сказано от души, каждое действие продумано. Всё это создавало атмосферу торжественности, волновало и детей, и взрослых. 
На почётном месте – ветераны, на них в этот день были устремлены благодарные взгляды земляков, для них - внимание и забота, цветы и подарки. Очень символично, что на протяжении всего праздника убеленные сединой воины находились под непрерывной опекой старшеклассников. Огорчало одно: с каждым годом тех, кто завоевал для нас мирную жизнь, становится всё меньше. 
- Забота о ветеранах и пожилых людях – дело чести каждого из нас, – сказала в своём выступлении глава района Марина Тихомирова. – Мы и впредь будем стремиться, чтобы они не были одиноки, чтобы чувствовали себя уверенными и защищёнными. 
От имени губернатора области сандовчан приехала поздравить статс-секретарь, заместитель начальника департамента занятости населения Т. Вьюнник. На митинге также прозвучали поздравления от начальника отдела народного комиссариата по Сандовскому, Весьегонскому, Молоковскому районам, представителей молодёжи, ветеранов Великой Отечественной. 
Павших в боях и ушедших из жизни защитников почтили минутой молчания, раскатистым эхом прогремели в память о них оружейные залпы. 
В завершение митинга по поручению губернатора Т. Вьюнник вручила всем сельским поселениям района сертификаты на закупку тракторов «Беларусь» и обустройство детских площадок, а двум сельским поселениям – еще и на пожарные машины. Известие о такой помощи со стороны области было встречено сандовчанами громкими аплодисментами. 
После митинга ветеранов пригласили на встречу трёх поколений «Не прервётся связь времён». На неё пришли участники и боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике. Фронтовики вспоминали боевых товарищей, рассказывали военные байки и даже пели песни военных лет, с улыбкой и слезами на глазах говорили о непростой военной доле. 
В завершение встречи глава района вручила каждому защитнику Отечества памятные подарки. 
А на торговой площади посёлка развернули торговые ряды райпо и предприниматели. Традиционные 100 грамм и шашлычок, общение с друзьями и ставшая уже традицией Дня Победы в Сандове – фронтовая каша. Народные гуляния продолжались целый день. В радиоэфире близкие сердцу каждого песни военных лет чередовались с рассказами о вкладе сандовчан в дело Великой Победы. Желающие могли отдохнуть душой и вспомнить старые любимые всеми киноленты о войне на киновечере. Болельщиков собрал на трибунах блицтурнир по футболу. 
А вечером сандовчане вновь собрались у мемориального комплекса, чтобы зажечь Свечу памяти, посвящённую всем, кто погиб, защищая нашу землю от фашизма. Эта красивая и яркая традиция появилась в Сандове в юбилейный год Победы и была активно поддержана населением всех возрастов. Сотни свечей зажглись по периметру площади в честь воинов-земляков как символ вечных слов: «Никто не забыт, ничто не забыто».
Просмотров: 714 | Добавил: saygon3 | Теги: Сандово, Весьегонский край, День Победы | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz