Четверг, 25.04.2024, 02:42Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 21 » Экс-главе Устюженского муниципального района вынесен обвинительный приговор
15:31
Экс-главе Устюженского муниципального района вынесен обвинительный приговор
Вологодский областной суд вновь рассмотрел уголовное дело по обвинению бывшего главы Устюженского муниципального района Николая Платонова в совершении должностных преступлений. Это было сделано повторно, после обжалования дела в Верховном Суде Российской Федерации вынесенного Вологодским областным судом в сентябре прошлого года, сообщили корреспонденту ИА СеверИнформ в службе по связам со СМИ Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области.

Николай Платонов обвинялся в незаконном участии в предпринимательской деятельности, получении взятки в крупном размере и легализации доходов, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. 

Суд согласился с выводами следствия о том, что Николай Платонов, являясь главой Устюженского муниципального района Вологодской области, получил от череповецкого предпринимателя взятку, а именно двухэтажное здание в центре райцентра Устюжна, представляющего историческую ценность и четырехкомнатную квартиру взамен на покровительство дальнейшей деятельности предпринимателя на территории района. Старинное здание Платонов в дальнейшем переоборудовал под
ресторан «Белый попугай». Кроме того, Полатонов, нарушая закон, участвовал в предпринимательской деятельности, фактически руководя рестораном, оформленным на супругу.

Приговором суда, вынесенным 19 июля 2010 года, экс-глава Устюженского муниципального района Николай Платонов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, кроме того, в течение трех лет ему запрещено занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления. 

По нереабилитирующему основанию (в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности) Николай Платонов освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Одновременно сообщаеется, что на момент рассмотрения судом уголовного дела декриминализировано совершенное Платоновым деяние, выразившееся в легализации (отмывании) полученных им в качестве взятки здания и квартиры (внесены изменения в статью 174.1 Уголовного кодекса РФ, которые увеличили являющуюся основанием для привлечения к уголовной ответственности сумму денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Приговор суда в законную силу не вступил. Осужденный имеет право на его обжалование

Просмотров: 1055 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz