Среда, 24.04.2024, 10:15Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 17 » Губернатор посоветовал главам районов купить по 100 коров
00:15
Губернатор посоветовал главам районов купить по 100 коров
14 июля губернатор Дмитрий Зеленин совершил поездку в Весьегонск. Конечно, не для того, чтобы отдохнуть после ответственного приема важных гостей на тверской земле – патриарха Кирилла и президента Дмитрия Медведева. Кроме решения злободневных местных проблем, в Весьегонске были заданы и стратегические направления по ряду вопросов. И даже строгий деловой костюм губернатора в такую жару говорил о важности мероприятия. 
Для самых маленьких 
Социальная сфера – один из приоритетов для областных властей. Нехватка мест в детских садах – актуальная проблема сегодняшнего дня. А потому в первую очередь Дмитрий Зеленин посетил детский сад №6. Здесь вовсю идет ремонт. Несколько комнат переоборудуют под ясельные группы. Устанавливается и новая детская площадка. Это один из примеров, как с помощью относительно небольших инвестиций добиться заметной эффективности. Подрядчик из Бежецка выполняет работы на общую сумму 1 миллион рублей, а областной бюджет берет на себя большую часть софинансирования проекта. К 25 августа все будет готово. 
Губернатор пообщался с директором детского сада, внимательно осмотрел помещения. Хотя, в принципе, смотреть еще рано – ремонт есть ремонт. Но уверенность, что очереди в детский сад скоро не будет, есть и у педагогов, и у властей. Из комментария Дмитрия Зеленина: «Детские сады – это серьезная задача. Выполнение программы муниципалитета по ремонту дошкольного учреждения позволит ликвидировать очередь к новому сезону. Департамент образования выделяет деньги, и я думаю, можно запланировать создание нового детского сада в течение двух-трех лет». 
Ловись, рыбка 
Казалось бы, для промыслового рыболовства в Весьегонске есть все условия. А между тем, уже два сезона оно не велось. Изменения в федеральном законодательстве привели к тому, что рыболовные участки теперь выделяются по другому принципу. Региональным властям удалось исправить нестыковки, а потому уже в этом году в Весьегонске будет выделено около ста участков для промышленного рыболовства. Это существенный результат, особенно в ключе достаточно высокого уровня безработицы в районе. 
Надо отметить и другую специфику для Весьегонского района – возможность развития туристического и круизного судоходства. Поэтому вторым пунктом поездки губернатора стал новый причал. У живописного берега построено действительно нужное сооружение. Причал существенно расширен, здесь могут швартоваться не только лодки и катера, но и круизные теплоходы. Кстати, уже организован туристический маршрут из Москвы, а городские власти разработали экскурсионную программу по Весьегонску. 
Новая пристань главе региона очень понравилась. Здесь же состоялся и разговор с промысловиками о перспективах этой важной отрасли, а также о борьбе с браконьерством. Из комментария Дмитрия Зеленина: «Вопрос с промыслом долго не решался. Федеральное законодательство не позволяло провести конкурс. Теперь проблема решена, что позволит создать в районе дополнительные рабочие места. Ну и, конечно, важно, чтобы экологии не наносился ущерб». 
Постройка новой пристани выглядит символично. Именно отсюда Весьегонский район может взять хороший старт в развитии как туризма, так и рыболовства. 
Даешь говядину! 
После разъездов губернатор провел два совещания. Одно из них было посвящено развитию малого бизнеса. Второе касалось мясного животноводства. Поскольку на селе малыми формами бизнеса часто являются фермерские и индивидуальные хозяйства, то вопросы, поставленные на совещаниях, были в чем-то схожи. В сущности, это стратегия развития. 
С одной стороны, потенциал есть. А с другой, частники, занявшиеся сельским хозяйством, встречаются с рядом трудностей. Например, сбыт продукции. Очевидное решение – создание кооперативов и фермерских союзов. Такие объединения, как уже не раз доказывала практика, работают намного успешнее. Региональная власть, решая задачу возрождения АПК, решила сделать упор на мясное животноводство, а именно производство говядины, используя самый передовой опыт. Разведение коров мясных пород при минимальных затратах на содержание, с использованием экстенсивных технологий. И такая программа в области уже разработана. 
Из выступления Дмитрия Зеленина: «Необходимо вовлечь в хозяйственный оборот максимальное количество земель, вести пропаганду фермерства. Мы запаздываем с созданием кооперативов и рынка. На северо-востоке региона отрасль развивается, есть существенный прирост в фермерских хозяйствах. Вот если бы каждый глава купил бы хоть по сто коров…». 
* * * 
Последнюю фразу губернатор сказал в виде шутки. А в шутках, как известно, доля правды. И поскольку на втором совещании были и депутаты ЗС, и главы районов, такой совет, наверное, стоит взять на заметку ответственным товарищам. Большое чаще всего начинается с малого., сообщает "ТГ"

Источник: Караван+Я

Просмотров: 760 | Добавил: saygon3 | Теги: губернатор, корова, Весьегонск, Зеленин, Пристань | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz