Пятница, 29.03.2024, 09:35Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2010 » Апрель » 30 » Хлеб для крестьянина – самый дорогой
05:24
Хлеб для крестьянина – самый дорогой
Малые заводы и цеха по выпечке хлеба в системе потребкооперации являются основными производителями хлеба для населения в районах. Несмотря на принятые властями программы по поддержке малого и среднего бизнеса, они выживают уже из последнего. В отдельных районах области положение малых предприятий особенно острое.

Зимой автолавки потребкооперации боролись со снежными заносами, а с наступлением весенней распутицы проблем еще больше. Владельцы мини-пекарен, частные предприниматели в деревни с товаром не едут, будут ждать пока не просохнет дорога. Райпо – единственная организация, которая в этот период не бросает село, продолжает поставлять хлеб и другие продукты в обычном режиме.
В Весьегонском районе во многие населенные пункты автолавкам сейчас не пройти. Поступают таким образом: перегружают хлеб на трактора, местами и на лошадь, т.е. любым путем хлеб доставляют своему населению.
С бездорожьем затраты на горюче-смазочные материалы возросли. Кроме того, огромную сумму - от 100 тысяч рублей - каждый месяц приходится платить за электроэнергию. Себестоимость продукции выше, чем на крупном предприятии «Волжский пекарь», который является одним из серьезных конкурентов на местном рынке. Несмотря на эти трудности, руководство Весьегонского райпо цену на хлеб не повышает. Буханка «черного» здесь стоит 15 рублей.
- Мы учитываем то, что наше население бедное, особенно на селе. Если за электроэнергию приходится платить больше, то смотрим, где затраты можно уменьшить, - говорит руководитель райпо Светлана Николаевна Кузнецова.
В небольшом Лесном районе малому предприятию по выпечке хлеба выживать еще сложнее. Его продукция дорогая. Буханка «черного» хлеба стоит 18 рублей, у «Волжского пекаря» - 16 рублей с копейками. Конкурировать с крупным предприятием очень сложно.
- Наше положение тяжелое, - говорит Галина Анатольевна Бахтина, председатель общества потребкооперации Лесного района. - Объем производства продукции с каждым месяцем падает. Несем большие затраты за электроэнергию. Нет возможности перейти на более дешевый вид топлива, так как в районе нет природного газа, угля. Дизтопливо тоже очень дорогое. Стараемся выживать только за счет повышения качества продукции и расширения ее ассортимента. Мы сейчас выпекаем 53 наименования хлебобулочных изделий. Постоянно внедряем новые виды. Мелкую выпечку производим вручную. Нет средств на новое оборудование, да оно потребует и еще больших расходов электроэнергии.
Недавно поднял цену на хлеб и Сандовский хлебозавод - он в системе потребкооперации. Сразу после выборов в местные органы власти буханка черного стала стоить 17 рублей. Население очень недовольно. Можно отказаться от многого, но хлеб нужен на столе каждый день. Семьи из нескольких человек покупают не одну буханку.
На хлебозаводах не дают гарантии, что на этом цена на хлеб остановится. Они просят помощи.
- Есть федеральная программа, - говорят руководители райпо этих районов. Правительство рекомендовало выделять субсидии потребкооперации за обслуживание населения на расстоянии от 11 километров. Мы ее не получаем. Обращаемся в районную администрацию, а там отвечают: «Район дотационный, на это нет средств». Мы это понимаем и много не требуем. Выделяли хотя бы в пределах 100 тысяч рублей на период бездорожья.
Все эти предприятия не могут включиться в программы для малого и среднего бизнеса. Государственную помощь получают начинающие предприятия. Получится у них или нет – это еще вопрос. А тем, которые работают уже давно и хорошо себя зарекомендовали у населения, нет никакого внимания и финансовой поддержки.
29.04.2010 - 16:37 | "Позиция

http://www.tverinfo.ru/ekonomika/hleb_dlya_krestyanina__samii_dorogoi.html
Просмотров: 867 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz