Суббота, 20.04.2024, 10:00Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 26 » Комиссия расследовала причины разрушения дорог и мостов Тверской области во время весенних паводков
18:25
Комиссия расследовала причины разрушения дорог и мостов Тверской области во время весенних паводков

Подведены итоги работы комиссии по расследованию причин разрушения отдельных участков автомобильных дорог и водопропускных сооружений во время весеннего паводка и ливневых дождей на территории Тверской области в 2010 году.

Комиссия в составе представителей областного департамента транспорта и связи, Дирекции территориального дорожного фонда, управления региональной безопасности, административно-технической инспекции и администраций районов обследовала 15 объектов региональной и муниципальной дорожной сети, на которых сложились чрезвычайные ситуации (фотографии здесь). Кроме объективных проблем, связанных с ветхостью сооружений, обнаружена вина подрядных организаций и муниципальных властей.

Так, по данным комиссии, чрезвычайная ситуация на мосту через реку Медведка в Весьегонском районе создалась из-за того, что подрядная организация, занимающаяся содержанием дорожной сети в данном округе, своевременно не проинформировала Дирекцию дорожного фонда, которая является собственником объекта, о его критическом состоянии. Опоры этого деревянного моста, построенного в начале 1990-х годов, сгнили, и на проезжей части образовался прогиб. Если бы вовремя были приняты необходимые меры, чрезвычайной ситуации можно было избежать.

В Ржевском районе, где произошло разрушение муниципальных объектов – мостов через реку Малая Лоча и реку Иружа, в Оленинском районе, где была размыта автодорога местного значения Мирный – Васьково, а также в Нелидовском районе, где разрушены три автодороги 3-го класса находящиеся на содержании у муниципального образования, не были приняты меры по подготовке к паводку: администрации не издали соответствующих распоряжений, и никакие специальные мероприятия, необходимые в этом время года да еще и после аномальной зимы, не проводились. Более того, в городе Белый, где чрезвычайные ситуации сложились на городских улицах Крестьянская и Комсомольская, водопропускные канавы и трубы заросли илом, а значит, никак не могли обеспечить сток излишков воды. Для того чтобы подобные ситуации не повторялись впредь, комиссия рекомендовала муниципальным образованиям провести соответствующие проверки на своей территории и сделать выводы.

Объекты дорожной сети Селижаровского района (муниципальная автодорога Шуваево – Раменье и региональная Селижарово – Шуваево), как показало расследование компетентной комиссии, пострадали из-за бездействия филиала ФГУП «Канал им.Москвы»: данное учреждение в нужный момент не открыло плотину на реке Селижаровка, в результате чего и произошло подтопление.

На восстановление обследованных объектов из резервного фонда Тверской области уже выделено порядка 50 млн рублей. Для того чтобы подобных ситуаций не повторялось, к виновным буду приняты меры взыскания, а также проведена методическая работа. Разъяснения о мероприятиях по профилактике и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций муниципальные власти и подрядные организации получали в этом году уже неоднократно: областной департамент транспорта и связи устраивал расширенные совещания с участием представителей МЧС. В частности, им предлагалось составить перечень мостовых сооружений, провести мониторинг их технического состояния, разработать и утвердить порядок действий в условиях чрезвычайной ситуации, регулярно проводить комиссии по их предупреждению.

ДТиС готов и дальше оказывать муниципалитетам методическую помощь в вопросах мониторинга и содержания дорожной сети, а также организации работы в чрезвычайных ситуациях. К сожалению, ранее в Дирекции дорожного фонда в должной мере не было организовано такой методической работы, в связи с чем виновные лица также понесут наказание. В департаменте транспорта и связи издан приказ усилить работу в этом направлении, назначить персональных ответственных за каждый район, организовать при Дирекции дорожного фонда комиссию, в рамках регулярных заседаний которой будут заслушиваться доклады руководителей муниципальных образований и проводиться разъяснительная работа. Кроме того, муниципалитеты могут вносить свои предложения по аварийным объектам региональной дорожной сети для включения их в областную программу аварийных работ, а объекты местного значения можно представлять на конкурс софинансирования расходов на ремонт, капитальный ремонт, строительство и реконструкцию муниципальных дорог и мостов, который ежегодно проводит ДТиС. Слаженная работа всех уровней власти и служб, постоянный контроль над состоянием объектов дорожной сети и своевременная профилактика возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций позволят в дальнейшем избежать их возникновения на территории Тверской области.
http://www.afanasy.biz/news/society/index.php?ELEMENT_ID=21881

Просмотров: 709 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz