Четверг, 18.04.2024, 07:53Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Январь » 31 » Краснохолмский район. И новое, и не забытое старое
14:50
Краснохолмский район. И новое, и не забытое старое

Краснохолмский район был образован в 1929 году и первоначально входил в Московскую область. С появлением в 1935-м Калининской области он вошел в ее состав. Основной отраслью экономики краснохолмского края 30-х годов было льноводство. Именно здесь, в колхозе «Красный колесник», родилось массовое движение тружеников села за увеличение урожайности льна и повышение качества льноволокна. Будучи аналогом стахановского движения в промышленности, оно было названо моляковским — по имени Харитины Моляковой, возглавившей в колхозе льноводное звено, которое приняло обязательство в 1936 году собрать по тонне волокна с гектара. Десятки тысяч таких звеньев были созданы в том году от Красноярского края до Белорусской ССР.

В наши дни льноводство в Краснохолмском районе отошло на второй план, уступив место мясо-молочному животноводству. В целом агропромышленный комплекс включает в себя 23 колхоза. Сохраняя традиционную сельскохозяйственную направленность, экономика района не лишена и промышленных предприятий. Ведущими из них являются: ООО «ОЛДИ», производящее изделия из металла (шкафы, сейфы), ОАО «Краснохолмский маслосырзавод», которое занимается производством цельномолочной продукции, ПО «Мастер», основными видами продукции которого являются хлеб, кондитерские изделия, соусы. Немалый вклад в развитие муниципалитета вносят ПО «Спас на Холму», выпускающее безалкогольные напитки, кондитерские изделия, сиропы, кисели, а также ОАО «Краснохолмский электромеханический завод», который осуществляет выпуск гражданской продукции — сейфов, заборов, мангалов и других металлических изделий, а кроме того, производит продукцию по военным заказам. На протяжении многих лет работоспособным и рентабельным является ОАО «Краснохолмское ДРСУ».

Активно развивается и малый бизнес: уже более 280 человек в районе открыли свое дело. Основными видами деятельности предпринимателей района являются оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, транспорт и связь, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство. Примерами наиболее успешных предприятий стали ООО «Краснохолмск» по производству швейных изделий, ООО «Компания-СМ», выпускающее хлебобулочные изделия, ИП Пономарев, которое занимается изготовлением стульев и ИП Рябинин — по выпуску пластиковых рам. А поскольку муниципальная программа поддержки малого бизнеса будет действовать и дальше, то вполне возможно, что экономика Краснохолмского района еще больше укрепится.

 

Проект подготовили: Татьяна Смелкова,

Елена ЛАЗУТКИНА, Татьяна ТРОФИМОВА, Александра БАЙРАМОВА

Просмотров: 1143 | Добавил: saygon3 | Теги: Красных Холм | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz