Среда, 24.04.2024, 04:57Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 6 » Лесная охрана полгода без зарплаты
11:08
Лесная охрана полгода без зарплаты
В нашу газету обратились лесники Весьегонского ГУП, потому что нужда, как говорится, взяла за горло и всякое терпение лопнуло. С декабря не получают заработную плату. При этом на коллектив возложен огромнейший объем работ и выполняет он очень важную государственную задачу.

Мы выяснили: в чем тут дело, под надежной ли защитой государственные лесные богатства?


За последние годы в лесном хозяйстве происходила большая реорганизация в рамках нового лесного кодекса. Появилась новая структура – государственное унитарное предприятие, задача которого охранять лес от воров, заниматься санитарными рубками, посадками. В общем, чтобы в лесах был порядок.
В Весьегонский ГУП входят четыре района, кроме своего, еще Сандовский, Краснохолмский и Молоковский. Как подтвердило руководство предприятия, положение в коллективе крайне критическое. Накоплены долги по налогам в пределах двух миллионов рублей. Налоговой инспекцией возбуждено судебное производство. На зарплату нет средств. А почему такое случилось?
Главная причина – до сих пор не заключен контракт в департаменте лесного хозяйства области с этим предприятием, не идет финансирование.
Из-за тяжелого финансового положения руководство предприятия вынуждено было идти на сокращение кадров. Изначально, когда ГУП создавался, работали 135 лесников. В данный момент их осталось 77. Очень сложное положение в Сандовском районе, где штат лесных стражей уменьшился наполовину. Было их 12, а осталось всего шесть.
При этом в ведении районного отдела ГУП огромнейшая лесная территория – 62 тысячи гектаров. На каждого лесника приходится более пяти тысяч гектаров. Это очень большая нагрузка, сложно оперативно углядеть непорядки и, если надо, забить тревогу по фактам незаконной рубки. Проблема еще в том, что за долгие годы лес хищнически истребляется, особенно колхозный, который теперь передан ГУП. Там чудовищный беспорядок, местами лес настолько захламлен, что не войти ни грибнику, ни ягоднику. Нужно выполнять большие объемы лесотехнических работ, т.е. восстанавливать лесные богатства. Как раз этим всю весну лесники и занимаются. По ГУП намечено посадить саженцы на 250 гектарах.
- При такой нагрузке заработная плата лесника - 2,5 тысячи рублей плюс приработка. В общей сложности в летний период выходит 5-7 тысяч рублей. Это не деньги при нынешних ценах. Семьи лесников перебиваются тем, что в деревне держат скот, огород – говорит начальник Сандовского отдела ГУП В.В. Воробьев.
- В декабре мы заявили своему руководству, что подадим в суд из-за задержек в выплате зарплаты, - говорят лесники. - Деньги нашли, но вот почти полгода мы ни копейки не приносим в дом. Давно ушли бы с этой работы, но некуда. Ездить в город на заработки тоже не дело, надо на полгода бросать семью...
В рамках действующего закона можно передавать лес в аренду, за счет этого больше зарабатывать средств, увеличивать зарплату. Но на это охотников не находится, так как лес истреблен, а когда вырастет новый, - ждать лет 50.
Охрана государственных богатств - в нищенском положении. В департаменте лесного хозяйства области и выше – в Кремле - должны бы задать себе вопрос: что делать в этих условиях? Идти на сговор с ворами? И что делать начальникам отделов ГУП? Закрывать глаза на нарушения своих подчиненных, когда не могут вовремя дать им зарплату?
Даже самый честный, порядочный лесник может «сломаться», когда во власти беспорядок, богатства разворовываются. Одни жируют, другие не знают, чем семью накормить, во что обуть и одеть.
…А воровство леса по-прежнему процветает. Тем, кто делает на нем деньги, на руку такое положение государственных охранников.

24.06.2010 - 17:01 | "Позиция"


http://www.tverinfo.ru/obshestvo/lesnaya_ohrana_polgoda_bez_zarplati.html

Просмотров: 730 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz