Четверг, 28.03.2024, 13:49Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2010 » Апрель » 17 » Молоковцы пошли в фермеры
15:17
Молоковцы пошли в фермеры
В Обросовском сельском поселении Молоковского района 11 человек сами себя трудоустроили, занялись фермерством. Это редкий факт в районах нашей области. А с чем связана такая активность, наш корреспондент выяснила у фермеров.



Как они говорят, жизнь заставила. Колхоз «Пробуждение», в котором работали, обанкротился. На его базе было создано новое хозяйство. Более 40 работающих из 60 уволенных стали лишними при небольших объемах производства нового сельхозпредприятия. Куда пойти массе трудоспособных? Многим чуть больше 40-50 лет и нужно зарабатывать стаж, пенсию на старость. Жизнь на небольшое пособие по безработице не может устраивать.
В сложившейся тяжелой ситуации для людей – и это сегодня происходит во всех сельских поселениях, - большую роль сыграл глава поселения Андрей Павлович Ефименко. Он много беседовал с безработными, предлагал выход – включиться в программу самозанятости. 11 человек бывших колхозников согласились поработать самостоятельно. Все они прежде занимались подворьем, огородничеством, так что было с чего начинать. Получив положенную субсидию (58800 рублей), продолжают работать в этом же направлении.
В трех семьях поселения зарегистрировались фермерами сразу муж и жена. Среди них семья Емельяновых. Они специализируются на свиноводстве, выращивают молодняк для продажи населению и его откорму.
- Жители охотно покупают поросят, а мясо сбываем на Бежецкий рынок. Тут у нас нет проблемы, - говорит Алексей Павлович Емельянов. – Кроме того, держим двух коров для своих нужд.
- Фермерство что-то дает вашей семье?
- Мы зарабатываем себе трудовой стаж, пенсию. Для нас это важно, - говорит фермер.
- С какими трудностями сталкиваетесь? Почему пока далеко не все безработные берутся за это дело?
- Мы согласились стать фермерами потому, что имели для этого основу. Держали скот, имели технику для обработки своего огорода и заготовки кормов. А вот на голом месте на 58 тысяч не подняться. На эти деньги не купить технику, а без нее и делать в деревне нечего. В прошлом году, если в семье муж и жена зарегистрировались фермерами, каждый получал субсидию. В этом году они могут рассчитывать только на одну сумму, меньше стало возможностей для развития своего производства.
Как сказали в Молоковском центре занятости населения, по району в программу самозанятости включились 12 человек. Обросовское поселение в этом деле показало пример. В целом же ситуация по трудоустройству безработных пока оставляет желать лучшего. Десятки людей - без постоянного места работы. Последовать примеру Емельяновых многие сельчане не решаются. Причины те, о которых говорит фермер, и еще, что нет стабильности – ни в сбыте продукции, ни в ценах на нее.
- Чтобы сельское хозяйство развивалось, на мой взгляд, нужно предоставлять крестьянам не только субсидии, но и беспроцентные ссуды в банке, - считает А.П. Емельянов. – Тогда можно будет приобретать все необходимое для производства и выплачивать долг банку.
По отчетным данным департамента сельского хозяйства, наша область отличается числом мелких предпринимателей. Важнее другое – какова их отдача. А вот тут похвастать пока нечем.

09.04.2010 - 17:29 | "Позиция"


http://www.tverinfo.ru/obshestvo/molokovtsi_poshli_v_fermeri.html
Просмотров: 895 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz