Четверг, 28.03.2024, 20:55Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2013 » Апрель » 15 » Новости Министерства Культуры РФ
16:10
Новости Министерства Культуры РФ

12 апреля 2013 года статс-секретарь — заместитель Министра Г. Ивлиев принял участие в презентации новых томов «Свода памятников архитектуры и монументального искусства России» в Государственном институте искусствознания. Представленные тома посвящены Рязанской (1-я часть) и Тверской (3-я часть) областям.

На мероприятии присутствовали директор Государственного института искусствознания Н. Сиповская, редакторы и соавторы презентуемых томов, представители органов власти Рязанской и Тверской областей.

Открывая презентацию, Г. Ивлиев отметил, что научная информация, которая содержится в Своде памятников, необходима для составления Государственного реестра объектов культурного наследия России. «Статьи не являются плодом кабинетной работы, они основаны на личном обследовании памятников, на достоверных архивных источниках, поэтому представляют особую ценность. Эти книги, как и все предыдущие тома Свода, будут пользоваться неподдельным интересом не только узких специалистов, но и широких кругов людей, которым небезразлична судьба отечественного художественного наследия», — добавил заместитель Министра. 

В представленных томах большинство памятников описаны впервые. Книги проиллюстрированы редкими, ранее не публиковавшимися, архивными иконографическими материалами.

Том о Рязанской области представляет общую картину развития художественной культуры на территории области, состоит из историко-градостроительного очерка о Рязани и статей о памятниках, сохранившихся в этом городе. 

Том о Тверской области включает историко-архитектурные очерки о городах Весьегонске и Вышнем Волочке — двух значимых центрах одного из древнейших регионов России, статьи обо всех памятниках зодчества и монументального искусства, сохранившихся на территории двух районов.

Для справки: 

 «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России» — уникальная программа, создающая фундаментальный научный ресурс о недвижимых памятниках национального культурного наследия. Работа по программе «Свода памятников» была начата в 1967 году.

В настоящее время научный архив Свода памятников насчитывает более 80 тысяч паспортов. Это тома по Брянской, Ивановской и Смоленской областям (выпущены полностью), публикуются многотомники по Тверской и Владимирской областям. 

Работа по изданию Свода памятников получила высокую оценку Правительства РФ. Сотрудники Отдела свода памятников Государственного института искусствознания А. Королева, В. Плужников, Г. Смирнов, Е. Шорбан и Е. Щеболева удостоены премии Правительства РФ в области культуры за 2008 год.


http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/ministerstvo/detail.php?ID=287108

Просмотров: 660 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz