Пятница, 29.03.2024, 11:07Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2009 » Октябрь » 16 » Новые горизонты Весьегонска
13:27
Новые горизонты Весьегонска
 

Новые горизонты Весьегонска


Туристический бизнес и рекреационная сфера относятся к стратегическим направлениям развития Тверской области. В действующей целевой программе «Развитие туризма в Тверской области на 2009-2011 годы» выделено восемь зон приоритетного развития туризма. Весьегонский район относится к группе районов, входящих в зону «Бежецкий Верх». Количество туристов, посетивших район, возросло с 4500 в 2006 году до 9750 в 2008 году (или на 116%). Этим летом к городской пристани стали прибывать экскурсионные теплоходы. Туристы совершают экскурсию по городу, предусмотрена целая экскурсионная программа с посещением краеведческого музея. Для безопасного провода круизных теплоходов планируется наладить судовой ход по фарватеру Мологи и Рыбинского водохранилища. Городские власти планируют привести в порядок лесопарковую зону. Планируется продвигать удачную находку, символ с герба города - черный рак.


В «круглом столе» приняли участие делегация из соседней Вологодской области, чей опыт в развитии различных видов туризма можно считать одним из самых передовых в России. Поддержка предпринимателей, занятых в турбизнесе, здесь поставлена на твёрдую экономическую основу. Для турфирм, специализирующихся на внутрироссийском туризме, предусмотрены налоговые льготы. Отменён налог на имущество для предпринимателей, организующих санаторно-курортное лечение на территории области. Кроме того, в этом регионе в течение нескольких лет успешно реализуется проект - «Великий Устюг - родина Деда Мороза».
Наша область, по мнению участников «круглого стола», обладает не меньшим потенциалом. С началом кризиса россияне меньше стали выезжать на отдых за рубеж. Растёт число тех, кто хочет отдохнуть в центре России. Этой ситуацией необходимо воспользоваться. Туристические маршруты Верхневолжья должны стать конкурентом старым маршрутам, таким как «Золотое кольцо России».
По мнению спикера областного парламента Андрея Епишина, в Верхневолжье надо уделить особое внимание тем районам, где туризм может стать определяющим в экономике. В Весьегонске целесообразно развивать такие направления как сельский и автотуризм, активные виды отдыха, познавательный туризм для школьников и студентов, создавать семейные гостевые дома.
Особую роль для привлечения гостей будет играть Центр водных видов спорта, строительство которого запланировано с участием инвесторов и властей города Москвы.
Участники «круглого стола» поддержали предложение рассматривать муниципальное образование «Весьегонский район» в качестве экспериментальной площадки по формированию и реализации пилотной муниципальной программы комплексного развития территории туристской направленности.
 
Просмотров: 886 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz