Пятница, 26.04.2024, 03:07Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2012 » Май » 3 » Оптимизировать расходы
14:29
Оптимизировать расходы

Оптимизировать расходы

27 апреля в Тверской области прошел обучающий семинар-совещание с участием глав муниципальных образований. На нем обсудили вопросы повышения эффективности управления за счет оптимизации расходов, участия в инвестиционных проектах, обоснованности ставки земельного налога, а также подготовку к Дню Победы. 

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев обозначил проблемные вопросы, решить которые необходимо в ближайшее время. 

В большинстве муниципалитетов особенно остро стоит вопрос нехватки средств. Именно его обсудили в числе первых на прошедшем семинаре. 

– Одна из наших первоочередных задач – повышение эффективности управления путем оптимизации расходов, – подчеркнул губернатор. – Мы провели анализ расходов на местах. В прошлом году на выплату зарплаты муниципальным служащим ушло свыше 519 миллионов рублей, в большинстве случаев эта статья превышает половину расходов местных бюджетов. Это больше уровня доходов поселений и общего объема дотаций из областного фонда поддержки поселений. Понятно, почему на решение проблем не хватает средств. 

Что касается самого процесса оптимизации расходов, то областной центр уже показал пример, начав с себя. С приходом Андрея Шевелева в Тверской регион численность госслужащих и расходы на содержание правительства сокращены на треть. Как результат – экономия свыше 200 миллионов бюджетных средств. 

Важно отметить, что никаких решений без согласования с руководством муниципальных образований Правительство области не принимает. Министерства экономического развития, финансов, по делам территориальных образований проводят постоянные консультации с главами по данному вопросу, и для каждого отдельного муниципалитета вырабатывается индивидуальная схема оптимизации. 

– Органам местного самоуправления мы оказываем консультационную помощь по юридическим и экономическим вопросам, вырабатываем эффективную систему управления, – отметил министр по делам территориальных образований региона Евгений Ткачев. 

Все высвободившиеся в бюджете средства останутся внутри муниципалитета и могут быть потрачены на ремонт дорог, благоустройство, ремонт социальных объектов. 

Муниципалитетам предоставлена возможность выбора. Оптимизировать расходы можно несколькими путями: объединение поселений, передача полномочий администраций районных центров на уровень района и создание централизованных бухгалтерий, сокращение штата администраций и представительных органов власти. Есть положительный опыт Лесного, Спировского, Торжокского районов, где еще в 2005–2006 годах провели укрупнение поселений. В Молоковском и Фировском районах часть полномочий уже передана на районный уровень. Западнодвинский, Калязинский и Торопецкий районы значительно сократили неэффективные затраты. Сегодня у них самая низкая доля расходов на содержание чиновников. И вполне закономерно, что именно эти муниципалитеты входят в число активно развивающихся. Но есть и другие примеры. Не все гладко в Весьегонском районе, городе Удомле. 

Андрей Шевелев отметил: не проводить работу по оптимизации расходов, прикрываясь интересами жителей, для глав просто недопустимо. 

Экономическое развитие регионов – вопрос не менее актуальный. Важнейшее направление здесь – инвестиционное. Если за последние пять лет в регионе было реализовано порядка 50 инвестпроектов общим объемом порядка 35 миллиардов рублей, то сейчас реализуется 90 проектов на более чем 140 миллиардов рублей. 

– Инвесторы идут туда, где им создают оптимальные условия, – сказал Андрей Шевелев. – Там, где нет инвестиционных площадок, документов территориального планирования, информации о потенциале района, инвестиции не появятся. 

Министр экономического развития региона Игорь Козин подчеркнул, что сейчас в регионе разрабатывается инвестиционная карта области, и муниципалитетам нужно активизировать работу по созданию своих паспортов.

Работа по всем этим направлениям будет продолжена и дальше. Область готова оказать необходимую помощь муниципалитетам. 

В конце семинара губернатор Тверской области Андрей Шевелев еще раз обратил внимание всех присутствовавших на подготовку к Дню Победы и отметил необходимость делать все возможное для достойной встречи праздника. 

http://www.tverlife.ru/news/57731.html

Просмотров: 735 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz