Четверг, 28.03.2024, 22:17Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2010 » Март » 23 » Осужденный за торговлю оружием депутат не сложил полномочий
13:49
Осужденный за торговлю оружием депутат не сложил полномочий

Отказался покинуть свой пост депутат городского совета Бежецка (Тверская область) Юрий Сопронов (член партии "Единая Россия"), сообщает Полит.ru. 27 января Сопронов был осужден за продажу боевой гранаты РГД-5 и незаконное хранение пистолетом Walter с обоймой патронов. Народного избранника приговорили к 2,2 годам условно по ч.1 ст. 222 УК РФ за незаконный сбыт, хранение, перевозку боеприпасов и огнестрельного оружия. Но, отмечает издание, Сапронов не только отказался сложить с себя депутатские полномочия, но и продолжает участвовать в работе совета, несмотря на протесты коллег. 17 марта озабоченность сложившейся ситуацией в эфире местного ТВ высказал губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Но до сегодняшнего дня районные и городские власти публично никак не прокомментировали слова губернатора.

Работающий педагогом местного ДОУ "Дом детей и юношества" Юрий Сопронов попал в поле зрения правоохранительных органов в ходе специальных мероприятий, направленных против "черных поисковиков" и торговцев оружием, напоминает Полит.ru. Чтобы уличить подозреваемого, который по оперативной информации Тверского УФСБ занимался сбытом оружия и боеприпасов, была организована контрольная закупка и запись переговоров. Как установил Бежецкий городской суд, 11 августа 2009 г. Сопронов продал за $50 сотруднику УФСБ, участвовавшему в оперативном мероприятии, гранату РГД-5. Во время встречи со внедренными сотрудником спецслужб Юрий Сапронов рассказал, что недавно продал немецкую винтовку "Маузер" с белорусским оптическим прицелом, а также выкопал два ящика неисправных гранат времен Великой Отечественной войны. Во время следующего контакта Сопронов предложил оперативному сотруднику приобрести у него охотничье ружье для переделки в обрез. В ходе последующего обыска в доме депутата Сопронова 9 сентября 2009 года были найдены пистолет Walter с обоймой и 9 патронов к нарезному оружию разных калибров. В ходе следствия, педагог-депутат свою вину полностью признал, чистосердечно раскаялся и помогал следствию.

Суд учел это, а также то, что Сопронов впервые привлекался к уголовной ответственности, отсутствие в деле отягчающих обстоятельств и, несмотря на значительную степень опасности совершенных им преступлений, назначил наказание в виде условного лишения свободы. По уставу города Бежецк, осужденный не может более исполнять обязанности депутата, и обязан добровольно сложить полномочия после вступления приговора в законную силу. Однако Сопронов отказался это делать, продолжая участвовать в заседаниях совета. По словам депутатов, "он просто ждет объявления амнистии к 65-летию Победы".

Коллеги новоиспеченного депутата-уголовника пытаются протестовать против такого соседства. 25 февраля было созвано заседание горсовета, на котором планировалось заслушать персональное дело проштрафившегося народного избранника. Однако глава городского поселения г.Бежецк Сергей Платонов отказался включать в повестку дня вопрос об отстранении депутата Сапронова от депутатской деятельности. В результате, 8 депутатов из 21 в знак протеста отказались принимать участие в дальнейших заседаниях. Протесты, направленные ими городскому главе Платонову и руководителю Бежецкого района Михаилу Шибанову остаются без внимания, отмечает издание. На ранее проходивших выборах, глава района Шибанов публично поддерживал Сапронова.

Любопытно, отмечает Полит.ру, что в уголовном деле Сапронова фугирует и другой высокопоставленный чиновник - управляющий делами администрации г.Бежецк Андрей Колпаков, суд над которым состоится в ближайшее время. Его также обвиняют в незаконном хранении оружия. Тем не менее, и он продолжает работать в администрации города. Запросы местных депутатов на имя главы города Платонова и главы Бежецкого района Михаила Шибанова также до сих пор не получили публичной реакции. Между тем, по сообщениям городской газеты "Лицом к бежичанам", Колпаков уже был осужден в феврале 1993 г. за "хулиганство" и провел год в местах лишения свободы. Позднее Колпаков безуспешно судился с редакцией этой газеты, назвавшей его в одной из статей "смотрящим по району". "Управляющий делами администрации города Бежецка проиграл дело о защите чести и достоинства, потому что редакция газеты "Лицом к бежичанам" смогла найти свидетелей, подтвердивших в суде, что Колпаков неоднократно называл себя "смотрящим" в разговорах с другими лицами, - пишет Полит.ru. - Однако этот скандальный факт в биографии Колпакова не помешал ему занять должность муниципального служащего в аппарате администрации города".


http://www.regnum.ru/news/1265359.html

Просмотров: 951 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz