Вторник, 16.04.2024, 20:19Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2010 » Декабрь » 16 » Открытое письмо руководителям исполнительной и представительной власти Вологодской и Новгородской областей
10:50
Открытое письмо руководителям исполнительной и представительной власти Вологодской и Новгородской областей

Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что сегодня над экосистемой Устюженского района Вологодской области, формировавшейся столетиями, нависла серьезная угроза.

Сегодня в регионе существует тонкий экологический баланс, нарушение которого может привести к необратимым последствиям для всей экосистемы реки Мологи. А это значит, что с введением в строй нового предприятия неминуемо пострадает Волга, притоком которой является Молога, неизбежно усложнится экологическая обстановка Дарвиновского заповедника, под угрозой окажутся также уникальные Рыбинское водохранилище и Валдайский национальный парк.

Печальный образец строительства сразу двух ЦБК — город Сокол. Действительность такова: жидкие выбросы этих комбинатов сливаются в реку, а газообразные идут в атмосферу — в воздухе висит вся таблица Менделеева. Результат: Сокол является САМЫМ экологически неблагополучным городом Вологодчины. Среди населения статистика распространенности самых страшных — онкологических заболеваний гораздо выше, чем в среднем по области. Из-за некачественной питьевой воды жители страдают от острых кишечных инфекций. В Соколе число детей, страдающих онкозаболеваниями, в 3,5 раза выше, чем по области, а случаи врожденных аномалий наблюдаются в два раза чаще, чем в России.

Неужели мы хотим допустить такую же судьбу для жителей поселений вокруг Мологи, для наших земляков?

Понимаю, что Пестовскому району как воздух нужны новые производства, которые смогли бы стать источниками пополнения бюджета. Но не такими же методами мы должны гнаться за доходами!

Приведу несколько аргументов против строительства ЦБК.

  • Река Молога протекает по территориям, население которых издревле занимается охотничьим промыслом и сбором даров леса. Ценность данной продукции в том, что она собирается в экологически чистых местах. Следовательно, разрушая экосистему, мы уничтожаем небольшую, но очень эффективную промысловую отрасль, которая позволяет выживать сотням людей, живущих на этой земле веками.
  • Благополучие Устюженского района, исходя из стратегии развития, зависит в том числе и от развития в районе туризма и «дачного движения». Строительство данного комбината ухудшит экологию района, что неизбежно приведет к резкому оттоку как туристов, так и дачников, а это, в свою очередь, значительно усложнит всю экономическую ситуацию в районе.
  • Планы по открытию в нашем регионе «грязного» производства нанесут серьезный удар по сельскому хозяйству. Продукция пищевой промышленности региона может потерять привлекательность как экологически чистый продукт. А это уже удар по престижу всей Вологодской области, по ее экономическому потенциалу, а значит, по благосостоянию всех жителей Вологодчины.

Исходя из вышесказанного, уверен: необходимо СРОЧНО остановить ВСЕ действия по строительству ЦБК. Провести независимую экспертизу (в том числе экологическую) проекта и обнародовать его результаты. Считаю неправильной саму идею строительства предприятия, которое будет приносить прибыль отдельно взятой коммерческой организации в ущерб социальной, экологической и экономической ситуации в целом ряде районов. Жители Устюженского района не должны оплачивать своим здоровьем и погубленной природой сверхприбыль коммерсантов.

Депутат Земского собрания Устюженского муниципального района, председатель координационного совета по разработке стратегии социально-экономического развития Устюженского района В.И.Виноградов


http://premier.region35.ru/archive/2010/12/np688/s12.html

Просмотров: 854 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz