Суббота, 20.04.2024, 04:24Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Главная » 2010 » Февраль » 13 » Призвание – сельский учитель
10:42
Призвание – сельский учитель

Село Егна расположено в 28 километрах от Весьегонска, в прошлом это крупный населенный пункт, с развитой инфраструктурой. Сегодня здесь проживают полторы сотни человек. Есть магазин, медпункт, библиотека, школа.


Школа стоит на окраине села. В советское время она имела четыре здания, столько много было учащихся. Сегодня всего 31 ученик и им вполне хватает одного помещения. Пятый класс ведет старейшая учительница Валентина Алексеевна Савина. Ей в феврале исполняется 77 лет. Всю жизнь, с 1953 года, работает в этой школе после окончания Торжокского педагогического училища.
Валентине Алексеевне посчастливилось работать при директоре школы Иване Андреевиче Петрушкине. Это легендарная в Весьегонском районе личность. Он был ходоком к Владимиру Ильичу Ленину, работал в школе до конца 50-х.
- В то время было три 5-х, 6-х, 7-х классов и в каждом - до 40 ребят, вспоминает учитель.
Однажды Валентина Алексеевна решила уехать из села, но по совету легендарного директора осталась. Со временем закончила Тверской университет, стала преподавать в старших классах. Не жалеет, что жизнь связала с весьегонским краем.
- Что заставляет учительницу в столь преклонные годы работать?
- Я работаю, потому что не хочу сдаваться старости, а идти в ногу с жизнью, - говорит Валентина Алексеевна. – Мои дети выросли, у них свои семьи. Дочь и сын имеют высшее образование. Еще мы с мужем вырастили приемную дочь, у нее также все хорошо сложилось в жизни. Как и старшая, Ирина, живет в Санкт-Петербурге, замужем. У меня уже пять внуков. Тяжело мне было после смерти мужа, но работа с детьми не дает потерять интерес к жизни.
За последние годы в селе Егна много изменилось. Закрыт детский сад, так как нет рождаемости детей. В зимний период не работает клуб, некому туда ходить. Забывать стали о службе бытового обслуживания, которая успешно работала, на месте предоставляла многие услуги. В общем, жизнь совсем пошла другая. В.А. Савину тревожит будущее села и своей школы.
- Я против закрытия сельских школ. Ни в коем случае нельзя этого делать. Если такое произойдет с нашей школой, то жизнь в селе окончательно затухнет. Колхозу не быть, молодые семьи не поедут к нам работать.
Не устраивают старого учителя и новые доходы в системе образования.
- В советское время учитель играл большую роль на селе. Мы каждую неделю ходили по деревне с лекциями и беседами. Зимой преодолевали сугробы снега ради встреч с населением. Теперь учителя стали урокодателями, я не считаю, что это хорошо. Молодежь стала другой. Мало читают. Нет того, как раньше, интерес к Пушкину, Лермонтову и другим классикам, - уткнулись в компьютеры. Лишены живого общения, отсюда обособленность, черствость…
Валентина Алексеевна, будучи человеком творческим, пытается противостоять негативу времени. Она пишет стихи, и в ребятах старается пробудить интерес к творчеству. Проводит конкурсы стихов к Дню мам. Даже в трудном классе она умеет вызвать интерес к прекрасному, за что родители ей благодарны.
В конце нашей беседы Вале6нтина Алексеевна высказала пожелания властям. «Надо не на словах, а на деле возрождать село. Посмотрите, что там происходит. В колхозе люди получают за свой труд меньше двух тысяч рублей и те - через три месяца. Многие спиваются и умирают от паленой водки. Надо решать сельские проблемы, иначе будет поздно».

12.02.2010 - 22:54 | "Позиция"

http://www.tverinfo.ru/obshestvo/prizvanie__selskii_uchitel.html


Просмотров: 1042 | Добавил: saygon3 | Теги: егна, школа | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz