Пятница, 19.04.2024, 10:54Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Развитие идет по всем направлениям
13:40
Развитие идет по всем направлениям

В ходе рабочей поездки в Сонково губернатор Дмитрий Зеленин обсудил с руководством и жителями муниципалитета перспективы развития района


А они весьма заманчивые: Сонково может стать центром железнодорожных грузоперевозок на участке от Ярославля до Санкт Петербурга. Строительство новых путей позволит повысить пропускную способность станции и в три раза увеличить численность ее работников. Железнодорожная станция – важнейший объект жизнедеятельности муниципалитета. Здесь работает порядка 900 жителей района. Наличие узловой станции делает район привлекательным и для инвесторов, что положительно сказывается на его экономическом росте.
В рамках рабочей поездки Дмитрий Зеленин посетил станционное депо и пообщался с железнодорожниками. Отопительный сезон, темпы газификации и другие вопросы жизнеобеспечения поселка стали главными на встрече. Сейчас в районе ударными темпами идет газификация. Голубое топливо уже подведено ко многим объектам социальной сферы, восьмистам квартирам и частным домам, вводятся новые газовые котельные. Для льготных категорий граждан в областном бюджете предусмотрены субсидии на подведение газа. Оставшиеся работы планируется завершить уже в следующем году. По словам главы района Владимира Михайлова, отопительный сезон начат в срок, запасов угля на зиму хватит, необходимые договора на его поставку заключены.
Хорошие показатели в районе и по сельскому хозяйству – не менее важному сектору местной экономики. Озимых посадили в два раза больше прежнего. Ущерб от засухи удастся погасить благодаря помощи из областного бюджета. Совсем скоро будет запущен новый современный животноводческий комплекс на 400 голов крупного рогатого скота.
Высоко оценил губернатор работу местной власти и в социальной сфере. Благодаря открытию двух дошкольных групп на базе невостребованного школьного интерната удалось сократить очередь в детские сады. На условиях софинансирования с областным бюджетом в помещении сделали ремонт, закупили мебель. К новому году здесь планируют открыть третью группу, к весне – еще одну. Таким образом, в детский сад удастся устроить еще 50 детей, значительно уменьшив очередь.
Было чем похвастаться и Сонковской средней школе. Из 25 учителей 15 являются ее недавними выпускниками. Педагогический коллектив молодой, а это для глубинки особенная редкость. В школе Губернатору показали современный информационный центр, краеведческий музей. На встрече с учителями говорили не столько о проблемах, сколько о положительных изменениях в области образования и в жизни Сонковского района. По словам педагогов, все больше молодежи после окончания средних и высших учебных заведений, возвращаются работать в Сонково, поскольку возможностей для самореализации здесь становится все больше.
Поддержку власти ощущают и другие слои населения. На встрече с губернатором ветераны района благодарили власть за тепло в домах, помощь в ремонте. А глава региона напомнил собравшимся, что еще делается в области для поддержки пожилых людей. Это и снижение возрастной планки для присвоения звания «Ветеран труда», и низкая стоимость единого социального проездного билета, и жилищные субсидии.
– В целом Сонковский район развивается, – отметил Дмитрий Зеленин. – Здесь многое делается для улучшения жизни людей. Успешно реализуются местные, региональные и федеральные целевые программы. Естественно, как и в любом районе, здесь есть свои проблемы. Но они решаются.

20.10.2010 - 02:07 | "Горожанин. Тверь"

Просмотров: 768 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz