Пятница, 29.03.2024, 12:56Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2010 » Май » 6 » Скоро призывникам Тверской области придется уходить в армию без повестки и служить дольше. Но зато с двумя выходными
12:00
Скоро призывникам Тверской области придется уходить в армию без повестки и служить дольше. Но зато с двумя выходными

Российскую армию опять ждут глобальные перемены. Новостей для призывников две — хорошая и плохая. Начнем с плохой. Совсем недавно глава Минобороны Анатолий Сердюков выступил с революционными заявлениями о переходе на новый режим службы. Первое, что ждет новобранцев — серьезное ужесточение условий призыва. Планируется, что его срок будет продлен до конца августа, то есть в строй теперь будут ставить пять месяцев подряд. Более того, предполагается, что «под ружье» теперь пойдут и 30-летние мужчины, хотя раньше возраст, до которого могли забрать в армию, заканчивался в 27 лет. Повестку, которая приходит из военкомата, собираются отменить. В министерстве считают, что забирать призывников в армию можно и посредством SMS-сообщений с указанием даты, когда они должны прибыть на сборный пункт. Отчет о доставке получен, новобранец уведомлен. А если число знал, но с вещами в военкомат не явился, значит — уклонист. Тогда как повестки рождают двусмысленную ситуацию: без подписи адресата она считается неполученной. С начала 2010 года таким способом от службы уже «откосили» 10 тысяч молодых россиян. А за весь прошлогодний призыв — 200 тысяч. Значительно пополнит ряды российской армии и отмена целого ряда отсрочек. Сейчас их 21 и возможностью законно избежать служения Отечеству уже воспользовались 2 миллиона 220 тысяч человек. Это ни много ни мало 61% всех потенциальных солдат-срочников. А что теперь? А теперь вместо этого планируется наполовину, а то и на все 70% сократить число вузов, предоставляющих отсрочки. Вместо этого студентам, которых призвали на службу, будут предоставлять что-то вроде академического отпуска по месту учебы. И это только один пример — полный список отсрочек станет известен в ближайшее время.

Зато вторая революция в армии обещает российским солдатам не службу, а почти сиесту. Грядущие перемены уже называют настоящей гуманизацией армии. Чего стоит только пятидневная неделя и два законных выходных. Хочешь — навести родных, а хочешь — сходи на прогулку в город, причем в гражданской одежде. Многим, кстати, и ходить-то далеко не придется. Сейчас в российской армии и так действует принцип, когда больше половины новобранцев служат в своем федеральном округе, а теперь таких будет 99%. Более того, ожидается, что призывники будут вставать и ложится на час позже, а также получат еще 60 минут дополнительного послеобеденного сна. Но, пожалуй, самое приятное, что военнослужащих-срочников избавят от выполнения несвойственных им обязанностей. Проще говоря, солдаты перестанут быть бесплатной рабочей силой. Обязанность рыть окопы и строить блиндажи, конечно, никто не отменит, а вот махать вениками и чистить картошку срочникам больше не придется. Планируется, что готовить пищу, убирать казармы и служебные помещения теперь будут гражданские.

Не стоит и говорить, что новые инициативы Минобороны вызвали бурную реакцию в российском обществе. И по традиции оно разделилось на тех, кто абсолютно «за» и тех, кто категорически «против». Аргументы оппонентов действительно веские.

И прежде всего негативное влияние на демографическую ситуацию в стране: ведь женатые призывники, которым до 30 лет будет грозить отправка в армию, скорее всего отложат свои планы по рождению детей. Однако военный комиссар Бежецкого района Тверской области Алексей Кузнецов наоборот видит в увеличении призывного возраста плюсы. «Специалист, получивший высшее образование, а может, и не одно, очень пригодится российской армии. Тем более, что служат такие солдаты, как правило, в соответствии с полученным дипломом», — говорит он. Квалифицированные специалисты вполне могут пополнить офицерские ряды и принести армии реальную пользу. А вот чем смогут помочь студенты очных отделений вузов, которых лишат отсрочки — вопрос сложный. Противники реформ уверены, что вытаскивание студентов из учебного процесса может подорвать интеллектуальное будущее России или, что еще хуже, породить акции протеста. Однако мнение специалистов Тверской области тоже далеко не однозначно. Александр Кузнецов, к примеру, «за» отмену повесток. По его мнению, с помощью SMS вполне можно решить проблемы с призывом. Но вместе с тем, военком категорически «против» гуманизации армии. Той же точки зрения придерживаются и другие комиссары в нашем регионе. Военком Торопецкого, Жарковского, Андреапольского и Западнодвинского районов Елена Хохлова уверена: армия — это не пансионат и не детский пионерлагерь. Солдатская служба накладывает на призывника определенные обязанности, дисциплинирует и постоянно держит его в тонусе. А различные поблажки могут лишь усилить ситуацию с разного рода разгильдяйством. И все-таки все специалисты в этой области сходятся в одном: окончательно все минусы и плюсы можно будет увидеть и понять только на практике.

 

Александра Байрамова

http://www.afanasy.biz/articles/detail.php?ELEMENT_ID=19504
Просмотров: 1247 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz