Пятница, 26.04.2024, 02:00Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2011 » Апрель » 26 » Слова «пароход» и «телевизор» придумали уроженцы Тверской области
12:09
Слова «пароход» и «телевизор» придумали уроженцы Тверской области

Историки и краеведы собирают уникальную информацию о знаменитых уроженцах нашей губернии в рамках проекта «Тверская родословная»

Общественная палата Тверской области начала проводить в нашем регионе интереснейший проект
«Тверская родословная». Что это такое и в чем «изюминка» этой многолетней и кропотливой работы, в студию радио «Комсомольская правда» пришел рассказать заместитель директора Академии славянской культуры, член Совета ассоциации Тверских землячеств и председатель комиссии по межрегиональному и международному сотрудничеству Общественной палаты Тверской области Вячеслав Воробьев.

- Загонять этот проект в рамки только увековечивания памяти о знаменитых тверских земляках не стоит, – рассказал ведущий проекта Вячеслав Воробьев, – этот проект призван рассказать широким
 слоям населения, что за тысячи лет создано на Тверской земле, кем создано, насколько это важно не только нам, но и всей стране, а может, и шире. Это проект, обращенный в будущее.

На основе материалов баз Тверского государственного университета, других тверских вузов и иных учебных заведений, Тверской областной универсальной научной библиотеки имени Горького и других организаций будет создано уникальное, не побоимся этого слова, хранилище информации. 

Такая объединенная база будет доступна широкому кругу пользователей. Ее предполагают разместить на Интернет-просторах. За создание сайта обещали взяться в Тверском государственном университете.

Такой Интернет-ресурс будет «Клондайком» информации. К примеру, кто знает, что 481 морской объект на карте мира был назван в честь уроженцев Тверской области? А слово «пароход» - изобретение адмирала Петра Ивановича Рикорда из Торопца. Слово «телевидение» - находка Константина Мучперского, новоторжского дворянина, а «комбайн» придумали в Сонковском районе. Так что проведем своеобразный ликбез, друзья.

Просмотров: 703 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz