Пятница, 29.03.2024, 15:52Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2010 » Август » 18 » Столкнулись баржа и теплоход с туристами
19:15
Столкнулись баржа и теплоход с туристами

Происшествие на Рыбинском водохранилище. Сегодня ночью в районе Легковского мыса грузовое судно столкнулось с пассажирским теплоходом, на борту которого находились двести иностранных туристов - из США и Германии.

Столкновение произошло около 4-х часов утра в районе Легковского мыса. Опытные капитаны говорят, в этом месте судовой ход делает небольшой поворот, видимость плохая, поэтому при прохождении этого участка нужно быть предельно внимательным экипажу любого судна, не говоря уж о большегрузных кораблях. От столкновения баржа почти не пострадала, пассажирский теплоход, получив пробоину, остался на плаву.

Анатолий Толчев, Управления по делам ГО и ЧС по г.Рыбинску:

- Дыры большие. Один отсек затоплен, но теплоход на плаву, идёт своим ходом.

Что произошло на самом деле, ещё предстоит выяснить. Капитаны обоих судов от комментариев отказались. Опытный судоводитель, благодаря которому мы добрались до места происшествия, пояснил: то, что огромное пассажирское судно, получив пробоину, осталось на плаву, это чистое везение.

Алексей Александров, помощник капитана судна "Лидер":

- Вероятность затонуть довольно высока при такой пробоине, потому что вода пошла ниже главной палубы в корпус. Естественно, что если бы у них были не закрыты клинкерные двери и затопило бы более 2-х отсеков или бы пробоина случилась в машинном отделении, то последствия могли бы быть гораздо хуже.

В час дня оба судна ещё стояли на якорях в районе места происшествия. Экипаж теплохода ждал, пока всех пассажиров эвакуируют на речных судах в Рыбинск. После чего с помощью тягача теплоход отбуксировали на судоремонтный завод в Переборы. Сразу после аварии на место происшествия выехали представители транспортной инспекции, ЛОВД, МЧС и ГИМС. В данный момент специалисты занимаются выяснением причин столкновения судов.

Владислав Марков, директор ООО "Рыбинские пассажирские перевозки":

- Сейчас идёт расследование. Судоходная инспекция, водная милиция занимаются вопросами расследования.

Анатолий Толчев, начальник Управления по делам ГО и ЧС по г.Рыбинску:

- Данных мы пока не имеем даже предварительных. Есть нарушение правил судовождения, но с какой стороны, я пока не могу сказать.

По предварительным оценкам ущерб, нанесённый теплоходу, исчисляется миллионами. Кто виноват в столкновении, предстоит выяснить следствию.

http://r40.ru/newsall/41-top-headlines/1413-stolknulissuda

Просмотров: 762 | Добавил: Biggi_2006 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz