Четверг, 28.03.2024, 17:30Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 8 » «Тверская провинция» в тверском выставочном зале
14:01
«Тверская провинция» в тверском выставочном зале

Совместная выставка двух провинциальных художников - Анатолия Бурова, скульптора-анималиста из Ржева и Геннадия Угрюмова, живописца из Весьегонска - открылась в тверском музейно-выставочном центре.
Мастера, работающие в столь разных жанрах, сходятся в одном - в любви к своей малой родине, красотам земли Тверской. Их они и воспевают в своем творчестве, каждый на свой манер.
Это только на первый взгляд такой симбиоз разных даже по характеру художников кажется странным. Вот Анатолий Сергеевич принимает поздравления (выставка приурочена ещё и к его 75-летию) и показывает гостям любимую работу – «Лесного петуха». Геннадий Геннадьевич несколько моложе, ему только 52. Изредка наблюдая за ним, замечаешь, какой это скромный вежливый человек и тонкий поэт. Не случайно ведь его работы так тонко прочувствованны и лиричны.
Автор экспозиции, искусствовед Марина Сафонова рассказала, почему эта выставка ей особенно дорога:
- Для нас эта выставка близка прежде всего тем, что в рамках программы «Тверская провинция» мы представляем двух мастеров из районов нашей области. Особенно дороги и близки эти два города, так как в Ржеве и Весьегонске проходят пленэры, на которые приезжают художники из разных городов России. Выставка - доказательство того, что и в эпоху технического прогресса по-прежнему остаются люди, находящиеся в гармонии с природой. И, конечно, в гармонии с собой.
Анатолий Буров, признанный мастер, вот уже 11 лет заслуженный художник России. Это единственный скульптор-анималист в Тверской области и в добавок к этому единственный художник Тверской области, чьи работы находятся в Государственной Третьяковской галерее.
Геннадий Угрюмов - настоящая «визитная карточка» Весьегонска. Людмила Корнилова, председатель Весьегонского отделения Тверского землячества, привезла на открытие выставки целую делегацию из Весьегонска, чтобы поздравить знаменитого земляка:
- Мы им гордимся. Это наша визитная карточка. Вот у вас - выставочный зал визитная карточка, а у нас - Гена. Его картины в каждом доме, в администрации города, мы все его знаем и любим.
Наверное, это действительно сложно - вписать деревянную скульптуру в живопись. Да так, чтобы ни первое, ни второе не потерялось на общем фоне. Однако сочетание, представленное на данной выставке, очень органично. Анималистическая скульптура и пейзажная живопись прекрасно дополнили друг друга.
Сами художники были немногословны. Однако сошлись во мнении, что художник - до тех пор художник, пока он работает, а прекращать работу они не собираются. И общее настроение - продолжать в том же духе.

http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=48775
Просмотров: 977 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz