Среда, 24.04.2024, 09:26Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 19 » В Череповецком районе намерены полностью запретить посещать леса
10:36
В Череповецком районе намерены полностью запретить посещать леса
Власти Череповца выступят с инициативой полного запрета посещения лесов. Это связано с тем, что уже сегодня в лесах Череповецкого района класс опасности достиг самого высокого – пятого уровня. Об этом шла речь сегодня — 15 июля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. При этом, по словам синоптика Череповецкого метеобюро Ирины Ивановской, понижения температуры воздуха в районе в ближайшее время не ожидается. Более того, температура воздуха во второй декаде июля будет на 6 градусов выше нормы. Такая погода последний раз в Череповецком районе была в 1938 году, когда был отмечен температурный максимум - 34,6 градуса Цельсия. 

В ближайшую субботу - 17 июля Череповецкий и Белозерский район будут находиться в районе холодного фронта, поэтому местами, возможно, пройдет небольшой дождь и гроза, при этом усилится ветер до 15 метров в секунду. Похолодает примерно на пять градусов на несколько дней следующей недели. Средняя температура днем будет около 25-27 градусов, но в пятницу снова придет жара. Градусники будут показывать выше 30 градусов.

По прогнозам синоптиков, отметила Ирина Ивановская, температуры выше средних многолетних показателей ожидаются все лето, даже сентябрь и октябрь прогнозируется теплыми.

Между тем, ситуация в лесах пока не критическая, но уже настораживает В этом году в лесах Череповецкого района зафиксировано 20 лесных пожаров, при том, что в прошлом году их было только три.

По словам директора череповецкого участкового лесничества Александра Терешичева, сообщает корреспондент ИА СеверИнформ, «лучше всего» горят территории, расположенные в непосредственной близости от Череповца. Так, в Череповецком участковом лесничестве зарегистрировано 8 пожаров, 6 пожаров — в Вауческом лесничестве — любимом месте отдыха череповчан. 4 лесных пожара зарегистрировано в Судском лесничестве.

В связи с этим работники лесничества на съездах с больших дорог в лес устанавливают предупредительные аншлаги, а кое-где и совсем перегораживают дорогу. На «отворотках» к излюбленным местам отдыха череповчан – Зеленой роще, Городищу, рекам Молога, Суда, верховья Ягорбы, Рыбинскому водохранилищу будут дежурить сотрудники УВД и предупреждать о запрете розжига костров.

Свою помощь в патрулировании территории на предмет розжига костров в лесах предложило и череповецкое казачество. Вооружившись плавсредствами городской спасательной службы, казаки ежедневно будут патрулировать берега Шексны и Ягорбы. Нарушителей ждет штраф.

На заседании КЧС было также решено обратиться в Правительство Вологодской области с просьбой полностью запретить посещение лесов. Ранее такой запрет был введен в районе в 1999 году, когда пожары не удалось удержать под контролем.

Просмотров: 951 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz