Пятница, 19.04.2024, 03:03Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2013 » Август » 21 » В Сандово отметили Медовый спас и провели первый областной слет пчеловодов
16:53
В Сандово отметили Медовый спас и провели первый областной слет пчеловодов

В Сандовском районе традиционно широко отметили Медовый спас. В рамках фестиваля «Сандово – медовый спас русской провинции» здесь состоялся первый областной слет пчеловодов. Участие в нем приняли сельскохозтоваропроизводители, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства Тверской области и соседних регионов, занимающиеся производством, реализацией меда и продукции пчеловодства. 

В Верхневолжье разведение пчел распространено повсеместно. В основном это личные подсобные хозяйства, работают также 38 фермерских хозяйств. По итогам прошлого года количество пчелосемей в регионе составило более 20 тысяч, объем произведенного меда – свыше 299 тонн. Мед и продукция пчеловодства реализуется на рынках и ярмарочных площадках Верхневолжья, в нестационарных торговых объектах и пользуется спросом у гостей и туристов тверского региона.

Предусмотрена государственная поддержка пчеловодства. Она осуществляется в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, привлеченным на развитие пчеловодства, а также в виде предоставления грантов на реализацию перспективных проектов для начинающих фермеров и создание семейных животноводческих ферм.Участники слета обсудили на семинаре вопросы развития отрасли, а также идею создания Ассоциации пчеловодов региона.

Опытом работы с пчеловодами Верхневолжья поделился Президент Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой пчеловодства и рыбоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева Альфир Маннапов.В завершение встречи пчеловоды области стали почетными гостями церемонии открытии фестиваля «Сандово - медовый спас русской провинции» и награждения победителей конкурса «Лучший мед сезона 2013».

В следующем году на территории Тверской области планируется проведение Всероссийского Форума пчеловодов. Организаторы надеются, что это позволит привлечь внимание к аспектам ведения пчеловодства в регионе, послужит толчком для развития инфраструктуры сбыта продукции отрасли через кооперативное движение, повысит культуру производства и потребления продуктов пчеловодства, что в итоге будет способствовать увеличению в Тверской области количества пчеловодов и объемов производства пчелиного меда.


http://www.tverlife.ru/short-news/70104.html

Просмотров: 761 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz