Пятница, 29.03.2024, 17:08Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2013 » Июнь » 20 » в Тверской области завершилась акция «Судебные приставы — детям»
17:19
в Тверской области завершилась акция «Судебные приставы — детям»
В преддверии праздника Дня защиты детей во всех структурных подразделениях Управлении Федеральной службы судебных приставов по Тверской области завершилась акция «Судебные приставы — детям», которая была направлена на привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов и активизацию работы по их взысканию.

лавной целью прошедшей акции является привлечение внимания общественности к проблеме невыплаты алиментов и к лицам, уклоняющимся от своевременного погашения алиментных платежей, негативного отношения к тем, кто забыл о родительском долге.

В рамках мероприятий судебными приставами проведены тематические  «Дни открытых дверей» во всех структурных подразделениях Управления. Гражданам, обратившимся в отделы, даны разъяснения по многим вопросам. С безработными должниками проведены беседы о необходимости трудоустройства, а также выданы направления в Центр занятости населения.

К работе с неплательщиками алиментов судебные приставы привлекают представителей православной церкви. Как показывает практика, беседы должников с духовенством оказываются весьма действенными. 

С целью привлечения внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов судебные приставы Управления использовали нетрадиционные формы работы. Во всех структурных подразделениях Управления организованы и проведены тематические выставки детского рисунка  и поделок на тему «Семья глазами наших детей» (Сонково), «Мои родители работают в службе судебных приставов» (Кувшиново), «Здравствуй, лето» (Спирово)  и др. Появление галереи в стенах службы судебных приставов призвано напомнить должникам по алиментам об их обязанности вовремя платить деньги своим же детям.

Помимо прочего, за время проведения акции, приуроченной к Международному дню защиты детей, сотрудники аппарата Управления и структурных подразделений приняли участие в благотворительных мероприятиях для детей, оставшихся без попечения родителей, а также многодетных семей, в рамках которой: оказана помощь по уборке территории, озеленению клумб, вывозу мусора в «Кашинском специализированном доме ребенка»; произведен добровольный  сбор средств для  производства ремонта в медицинском кабинете  дома-интерната и приобретены и переданы игрушки в школу-интернат (Сонково); организованы познавательные беседы с последующим угощением детей фруктами и посещением музея «Малины» ДК «Сельмаш» (Бежецк); организован сбор и передача детских вещей, игрушек, книжек для «Социально-реабилитационных центров» Торжка, Ржева,  детского приюта в Весьегонске; оказана посильная материальная помощь нуждающимся и многодетным семьям (Западная Двина); сладкие подарки и  спортинвентарь для игр на открытом воздухе  переданы в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних детей в Твери,  Лихославле, Бологом и др.

Практика по вопросу взыскания алиментных платежей свидетельствует о том, что одним из наиболее действенных способов воздействия на лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, является привлечение их к уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ. Руководителем Управления  М.В. Смирновым  в прямом эфире на радио РЕН Пилот  даны разъяснения по вопросам взыскания алиментов, привлечения алиментообязанных к  административной и уголовной ответственности, а также ограничения права на выезд должников за пределы РФ.  Заместитель руководителя Управления Н.Г. Семенова  на пресс-конференции ответила на вопросы журналистов по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

«Среди всех категорий исполнительных производств, находящихся на исполнении у судебных приставов, взыскание алиментов имеет первостепенную важность, так как напрямую затрагивает права и интересы самых незащищенных слоев общества – несовершеннолетних детей,  — говорит главный судебный пристав Тверской области  Михаил Смирнов. — Такое социальное зло, как уклонение от исполнения своих родительских обязанностей, безучастность к судьбе собственного ребенка не может не осуждаться обществом, а общественное мнение во все времена играло одну из самых значимых ролей в формировании взглядов и моральных устоев человека. Судебные приставы УФССП России по Тверской  области применяют все свои полномочия для достижения главной цели – обеспечения права ребенка на жизнь в достатке», сообщили в пресс-службе УФССП России по Тверской области.

http://vedtver.ru/news/21567

Просмотров: 688 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz