Вторник, 19.03.2024, 08:55Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Главная » 2014 » Февраль » 8 » Всем миром
14:50
Всем миром

В Весьегонском районе появится новая часовня. Если, конечно, начинание жителей поддержит районная и местная власть

На древней тверской земле всегда свято чтились традиции. Даже самые страшные события противоречивой российской истории, даже годы воинствующего атеизма не смогли лишить Верхневолжье его фундамента — исконной русской духовности.

Все мы видим, как последнее десятилетие по всей тверской земле идет активное строительство. Возрождается наследие, которого наш край лишился по тем или иным историческим причинам. Но многих памятников русского православного зодчества, увы, не вернуть. Сейчас только древние рукописи, писцовые книги и статистические издания сохранили память о них. Одних только утраченных монастырей на тверской земле насчитывается более сотни. Остается только догадываться, сколько еще храмов, церквей и часовен, когда-то собиравших десятки и сотни верующих, были разрушены, сожжены и сровнены с землей.

На Руси издревле церковь была центром жизни и первым зданием, которое появлялось в той или иной деревне. Населенных пунктов без места, где верующие могли бы помолиться, попросту не существовало. И нет ничего удивительного в том, что сейчас деревни и поселки тверского региона возвращаются к истокам: сами жители все чаще строят церкви и часовни, собирают на них средства всем миром.

Так хотят поступить и в деревне Выбор Весьегонского района. Население там, согласно переписи 2008 года, всего 24 человека. Но чистый воздух, живописные места, берег реки Кесьмы, близость Иваньковского водохранилища привлекают жителей региона, которые обзаводятся там загородными домами, дачами. Словом, поддержать местных старожилов в их благом начинании есть кому. И отдельные меценаты уже выразили свою готовность вложить свои средства в строительство часовни. Дело осталось за малым — нужно, чтобы под строительство был выделен участок.

Сейчас выборцы направили открытые письма в администрацию сельского поселения и главе района. «В нашей деревне, — пишут они, — проживают в основном люди старшего поколения, отдавшие не один десяток лет работе в местном колхозе и находящиеся на заслуженном отдыхе». Далее обратившиеся указывают на то, что в деревне верующим (а это, кстати, все население) негде помолиться, и просят районную и местную власть выделить землю и часть средств для строительства часовни Святого Николая Чудотворца. «Достроим мы часовню всем миром, как издавна повелось на Руси», — завершают жители свое письмо.

Выборцы надеются, что их просьба не останется незамеченной. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Ирина ИВАНОВА

http://www.afanasy.biz/articles/detail.php?ELEMENT_ID=68334

Просмотров: 1885 | Добавил: saygon3 | Теги: выбор, Кесьма, Весьегонск, Тверская область | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz