Суббота, 20.04.2024, 15:56Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2010 » Апрель » 8 » Взялись за торф
22:33
Взялись за торф

Во многих субъектах РФ приступили к его активному освоению

Алексей Чичкин, обозреватель "РГ"


С конца прошлого года торфяной энергетикой начало заниматься все большее число российских регионов. Сегодня, когда эти энергопродукты постоянно дорожают и вдобавок большинство субъектов РФ зависит от их завоза, постепенно восстанавливаются прежние или развиваются новые торфоэнергомощности. Прежде всего потому, что себестоимость выработки условной единицы электро- и теплоэнергии из торфа - минимум на четверть дешевле, чем из природного газа, нефтепродуктов, угля и сланцев.

Преимущества торфоэнергетики были отмечены, к примеру, на состоявшейся в конце 2009 года в Екатеринбурге конференции. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев на этом форуме отметил: "Есть программа, по которой идет уход от высокозатратных электрических котельных с переводом их и на торф. Есть постановление правительства Свердловской области о разработке концепции по использованию торфа и в энергетике. Балансовый его запас у нас составляет более 3 млрд тонн, а прогнозный - более 5 млрд тонн. В рамках этой концепции торф может применяться и в качестве энергоресурса. Мы вместе с финской компанией отрабатываем реализацию пилотного проекта Басьяновской торфяной ТЭЦ мощностью 50 мегаватт".

Схожее энергонаправление ныне развивается еще в 20 субъектах РФ, включая, например, Карелию, энергоснабжение которой с середины 1970-х годов почти на 100% зависит от привозного энергосырья. При поддержке местного правительства разработана долгосрочная программа использования в энергетике местных "переизбыточных" ресурсов торфа и лесозаготовительных отходов.

А Псковской области считают целесообразней локальную энергетику, чтобы не тратить огромные средства на содержание сетей. Тем более что в области есть крупные и качественные запасы торфа. В реализации этой программы будет применяться кластерный подход, предлагающий комплексное развитие этой отрасли. Приоритетными в этой связи будут проекты котельных, использующих высокие технологии при использовании торфа и лесозаготовительных отходов". По словам Перникова, в областном бюджете на 2010 год выделяется 100 миллионов рублей на реализацию упомянутой программы.

Что до торфоресурсов и вариантов их "энергопереработки", по данным Сергея Сорокина, председателя Комитета той же области по природопользованию и защите окружающей среды, "это сырье как топливо можно использовать в нескольких видах: фрезерный торф, либо кусок, либо брикеты и гранулы. Причем гранулы имеют самое высокое качество. В области разведано 1,8 миллиарда тонн торфа, а добывают пока только 34 тысячи тонн торфа в год".

Но, пожалуй, основным кластером в этой сфере энергетики становится Тверская область. В этой связи 2 марта этого года в департаменте угольной и торфяной промышленности минэнерго состоялось первое заседание Координационного совета по вопросам развития торфяной промышленности. Учитывая фактор географии и сезонности торфодобычи, а также, соответственно, использования торфа для нужд энергетики и сельского хозяйства, были предложены такие изменения в федеральное законодательство, как урегулирование имущественных (арендных) отношений - в части исключения повышенных коэффициентов и уменьшения ставок аренды земельных участков, а также в части исчисления арендной платы на срок не менее чем 3-4 месяца, что в основном соответствует сезону добычи торфа.

На совете был поднят вопрос и о введении налогового кредитования торфопредприятий (по прямым налогам) на срок от 3 до 5 лет включительно по ставке не менее 1/2 и не превышающей 3/4 ставки рефинансирования Банка России.

Рекомендовано также срочно разрабатывать региональные программы развития малой и средней биоэнергетики на базе торфа и иных растительных энергоресурсов. А по предложению вице-губернатора Тверской области Анатолия Боченкова принято решение квалифицировать Тверскую область в качестве "пилотного" региона для реализации предложений упомянутого Координационного совета минэнерго.

По мнению губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, Тверская область энергоизбыточна: "Мы потребляем только треть от произведенной электроэнергии. Но есть очень хорошие по качеству и крупные по объемам торфяные запасы, хочется развить эту отрасль, но здесь нужны новые прорывные технологии по глубокой и одновременно комплексной переработке торфа".

Что же касается самого "торфокластера" в этой области, под эгидой Тверского государственного технического университета в концу 2009 года в рамках областной программы "Торф: 2010-2012" разработан проект, в основе которого - современная технология глубокой переработки торфа. Благодаря которой создается кусковой торф, а он по своим свойствам почти полностью идентичен каменному углю и вдобавок дешевле его минимум в 2,5 раза. По предварительным оценкам местных экспертов, только в одном Весьегонском районе области экономия за счет нового торфотоплива может составить 6 миллионов рублей за год. Причем при добыче в том же районе 10 тыс. тонн торфа в год его запасов должно хватить в том районе самое меньшее на 20 лет. Расчетная мощность Весьегонского торфокомплекса уже в 2010 году составит свыше 9 тыс. тонн кускового торфа в год, но ее можно нарастить до 20-22 тысяч тонн и, следовательно, обеспечить таким топливом до трети территории области. Что адекватно энергоснабжению, точнее - торфоэнергоснабжению Бельгии, Нидерландов или Албании.

Общий объем запасов торфа в области превышает 2 млрд тонн - это около 80 месторождений, но в разработке к 2010 году было 43 месторождения. Так что и торфоресурсные параметры Тверской области способствуют созданию там профильного кластера общерегионального значения. То есть практически для всей Центральноевропейской России.

http://www.rg.ru/2010/04/07/region.html


Просмотров: 870 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz