Пятница, 19.04.2024, 17:10Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Главная » 2010 » Февраль » 16 » 65-летие Победы на контроле
19:58
65-летие Победы на контроле
Осталось 3 месяца до празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Но подготовка к мероприятиям началась уже давно. На днях губернатор Дмитрий Зеленин провел заседание, посвященное вопросам диспансеризации ветеранов и бесплатного обеспечения их лекарствами. 
В этот раз объектом проверки квалифицированной помощи стала областная больница. 11 февраля данное учреждение посетили первые лица области. Они побеседовали с каждым лечащимся там ветераном, а также оценили общее состояние заведения. Причем, как заметила Ольга Пищулина, заместитель губернатора, ряд условий содержания больных кардинально изменился за одну ночь. Если накануне кровати были застелены старыми одеялами, а постельное белье казалось застиранным и несвежим (свидетелем чему явилась лично Ольга Ивановна, посетившая больницу 10 февраля), то в день приезда губернатора внешний вид палат изменился на прямо противоположный. 
- Оказывается, ситуацию менять можно довольно быстро. И ресурсы у больницы есть, - подчеркнула Ольга Пищулина. – Призываю всех медиков более заботливо относиться к ветеранам. Здесь важны не только знания людей, но и душа. 
Другой важный аспект разговора – обеспечение лекарствами. Ведь большинство больных привезли собственные медикаменты. Такого, как заметил Дмитрий Зеленин, категорически быть не должно. Бесплатное лечение – основа государственной программы для ветеранов. Тем более что регистры для формирования льготных заявок уже созданы. Что касается вопроса диспансеризации в целом, губернатор прокомментировал так: 
- Тема эта важная. В данной больнице 34 места для ветеранов, - сказал Дмитрий Зеленин, - но на лечении находится только 21 человек. Известно, что в районах региона есть проблемы с очередями для стационарного размещения ветеранов. А ведь в городе, как мы видим, свободные места присутствуют. Значит, вопросы записи в областной центр, прежде всего, должны ставиться на муниципальном уровне. 
Во время штатного совещания членами рабочей группы обсуждались вопросы комплексных мероприятий по празднованию Великой Победы. Так, по части организации диспансерного обследования на данный момент проверено около 40 тысяч человек, что составляет 69,2% от общего показателя. Лидерами по объему работ стали Ржев, Красный Холм, Кувшиново и Селижарово – в этих районах процент выполнения нормы составил почти 90%, в рядах отстающих числятся Калязинский, Оленинский, Весьегонский и Спировский районы, там показатель едва достиг 20%. 
С целью улучшения лекарственного обеспечения участников войны разработан план по совершенствованию порядка выписки рецептов с учетом приема на дому, а также организована доставка лекарственных средств маломобильным и лежачим.

Источник: Караван+
Просмотров: 850 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz