Суббота, 20.04.2024, 15:14Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2012 » Январь » 24 » Библиотека имени князя Шаховского
13:35
Библиотека имени князя Шаховского
Центральная библиотека Весьегонска носит имя князя Дмитрия Шаховского. Не совсем обычно, не так ли? Но у весьегонцев есть все основания гордиться своим земляком и заботиться о том, чтобы молодое поколение не забыло его имя.

Два года назад в районной газете под рубрикой «Вношу предложение» появился материал старейшей читательницы районной библиотеки Зои Образцовой «Еще раз о князе Шаховском». Она напомнила подписчикам газеты, что на рубеже XIX–XX веков имя князя Шаховского было хорошо известно в России. Внук декабриста Федора Шаховского, один из создателей историко-литературного студенческого кружка в Петербургском университете, а впоследствии Братства «Приютина», в которое входили будущий академик Вернадский, историк Грэвс, юрист Корнилов, братья Ольденбурги, Дмитрий Шаховской особую известность получил благодаря своей земской деятельности. Ради нее он пожертвовал профессорской карьерой (Шаховской блестяще окончил историко-филологический факультет Петербургского университета и был оставлен при нем для научной и педагогической деятельности).

В Весьегонском уезде он становится помощником известного либерала, предводителя дворянства Родичева, направляя свои усилия на организацию народного образования. За год в уезде открывается 34 новых учебных заведения, а число учащихся (в основном это крестьянские ребятишки) увеличивается более чем на 5,5 тысячи.

Огромное значение Шаховской придавал развитию библиотечного дела. В 1886 году с разрешения тверского губернатора в Весьегонске была открыта земская библиотека. Шаховской сам становится ее первым директором и тратит значительные личные средства на пополнение ее фондов. Его примеру следуют другие представители земства. Библиотеки появляются и в сельской местности.
Заметим, что Дмитрий Шаховской был одним из лидеров Конституционно-демократической партии, депутатом первой Государственной думы, министром Временного правительства. После революции он один из руководителей «Союза возрождения России». Работал в кооперации.

В 1939 году жизнь Дмитрия Ивановича трагически оборвалась – он был необоснованно репрессирован. В связи со строительством Рыбинской ГЭС на новое место был перенесен и сам Весьегонск. Но библиотека, созданная князем Шаховским, пережила все революционные бури и сохранилась. Фонд ее, естественно, значительно обновлен, но добрые традиции, заложенные более века назад, живы.

Старейшая читательница библиотеки Образцова обратилась в районный отдел культуры и к коллективу библиотеки с просьбой поддержать ее предложение и присвоить библиотеке, созданной Шаховским, его имя. Надо сказать, что эту идею активно поддержали все весьегонцы. И сегодня центральная библиотека носит имя своего создателя. 

Просмотров: 671 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz