Пятница, 19.04.2024, 22:42Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 7 » Бизнес на картошке
11:47
Бизнес на картошке
Картошка, которую мы едим, если не выращена на собственной даче, то привезена из Костромы, Брянской и Астраханской областей, Белоруссии, даже из Египта. И все же местная продукция понемногу отвоевывает позиции. "Картошка из Устюжны" - почти бренд. Ее производители доказали, что выращивание картофеля в нашей области - занятие более чем перспективное. Не случайно День российского фермера в этом году отмечали именно в соседнем с Череповецким районе.
Овощной патриотизм
Картофельной столицей страны Вологодская область в обозримом будущем вряд ли станет, поскольку у нас - зона рискованного земледелия. Но для нашего региона картошка - даже не второй хлеб, а первый. На Вологодчине есть и возможности, и потребности для масштабного производства картофеля. В Череповецком районе в нынешнем году картофелем засажено 40 га земли, в прошлом окучивали и удобряли 53 га. А в советские времена садили по 300 га - и все съедали.
- Потребность в своем картофеле, конечно, есть, - признает Елена Авдеева, руководитель управления городской экономики и торговли мэрии Череповца.
Выходом могло бы стать и частично уже стало фермерство. Фермер работает на себя, ему выгодно, чтобы продукция была качественной, а сбор урожая - оптимальным. В итоге выигрывают все: и производитель, и покупатели, и область в целом. Власти это понимают и, соответственно, оказывают поддержку.

Поддержка для фермера
- Многие фермеры сегодня стоят на ногах куда тверже, чем крупные сельскохозяйственные предприятия, - заявила Тамара Бритвина, первый зам. губернатора Вологодской области, на праздновании областного Дня фермера 17 июня. - В прошлом, кризисном, году у первых объемы производства продолжали увеличиваться, а у вторых они шли на спад. Политика Российской Федерации и Вологодской области такова: фермер должен стоять наравне с сельскохозяйственными структурами. Недаром в 2009 году из федерального бюджета было выделено 95 миллионов рублей на поддержку фермерства - покупку материалов, техники, удобрений и прочего.
Кооператив "Устюженский картофель", пожалуй, самое успешное предприятие в области. На его долю приходится более трети всей выращиваемой на Вологодчине картошки! Ее успешно продают в Ленинградскую, Мурманскую, Архангельскую области, в Карелию и Краснодарский край. Да и на череповецком рынке устюженский картофель успешно продается не меньше года.
- Сейчас в кооперативе состоит 18 фермерских хозяйств, в общей сложности мы садим картофель на 1000 га, - делится опытом председатель кооператива "Устюженский картофель" Василий Соловьев. - В июле прошлого года инициативная группа съездила в Санкт-Петербург, чтобы ознакомиться с технологиями в области производства и обработки картофеля. Затем мы занимались изучением потребительского рынка. Так что точно знаем, в каком направлении нужно развиваться дальше. Собираемся запустить линию по фасовке картофеля. Покупатели хотят видеть чистый, мытый картофель, поэтому в будущем планируем приобретать оборудование для сухой чистки и полировки корнеплодов.

Спецпрограмма
Правительство области пообещало помочь с приобретением данной техники в рамках так называемой картофельной программы. Сама программа пока не утверждена, но суть ее известна.
1. Обеспечить фермерские хозяйства субсидиями на минеральные удобрения (3000 рублей на 1 га) и средства индивидуальной защиты (1000 рублей на 1 га).
2. Взять на себя 50% расходов на приобретение специализированной техники для уборки и хранения картофеля (сортировочные машины, холодильные установки, оборудование для сухой чистки и калибровки).
В идеале картофель должен храниться если не целый год, то хотя бы 9 - 10 месяцев.
Первое время заработанные деньги пускали в оборот - приобретали качественную технику. Зато техника в кооперативе действительно отличная: импортная, полностью соответствует европейским стандартам. Есть даже несколько моделей, сделанных на заказ. Можно с уверенностью сказать, что такие вложения окупятся.
Главные проблемы, беспокоящие фермеров, это оформление земли в частную собственность и трудности с взятием кредита: по сути, нечего предоставить в качестве залога, так как та же земля - не в собственности.
Тамара Бритвина пообещала, что в решении этих вопросов власти примут участие.
В заключение первый заместитель губернатора добавила:
- Приятно, что устюженские фермеры грамотно обращаются с землей. Многие уже давно этим пренебрегают. А вы по-прежнему регулярно проводите тестирование почвы, вызываете экспресс-лаборатории. Другим надо брать с вас пример.
И о главном. То есть о зарплате фермера. Спрашивать человека о его доходах не очень тактично, да и сами труженики не распространялись на эту тему. Сказали только: "На жизнь хватает". И улыбнулись.

Елена Бжания, Наталья Демченко №24(1491) 24.06.2010

Газета «Речь»

Просмотров: 2134 | Добавил: saygon3 | Теги: Устюжна, картошка, фермер | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz