Четверг, 25.04.2024, 08:53Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2013 » Март » 13 » Давайте начнем с себя
14:37
Давайте начнем с себя

В поселке Сандово чреда мероприятий, посвященных проблемам экологии, открылась экологической трибуной «Земля у нас одна», которую подготовили и провели библиотекари центральной библиотеки для старшеклассников Сандовской средней школы.

Разговор шел о двух наиболее значимых проблемах: загрязнении воздуха и воды. Интересные выступления  ведущих  мероприятия Т.А.Минеевой и А. А. Глазовой сопровождались видеопрезентациями. Увлекательный диалог с юношами и девушками провела заведующая отделом природопользования администрации Сандовского района С.В. Лебедева. Она сообщила такие интересные факты как, например, среднегодовая температура воздуха в Сандовском районе составляет + 2,9°, средний абсолютный минимум – 48°, абсолютный максимум +38°. Ребята узнали, что на территории нашего района протекает 22 речки и 5 ручьев. Речки имеют интересные названия: Быковка, Ломинога, Мелеча, Реня, Семытинка, Хижинка и другие. О многих из них юные участники экологической трибуны узнали впервые.  На территории района расположены четыре озера: Раменское, Карамышевское, Луневское и Ракинское, пять гидротехнических сооружений. «Софьины горы», парк-усадьба «Ладожское», парк-усадьба «Парфеньево», «Давыдовская роща», парк-усадьба «Юрьево» — всего 11 памятников природы и 15 болот – охраняемые природные объекты в нашем районе регионального значения. Заинтересовала ребят презентация «Родники Сандовского района», которыми богата сандовская земля, их насчитывается около тридцати. Светлана Викторова акцентировала внимание молодых людей на одну важную экологическую проблему района – образование несанкционированных свалок в лесах, по обочинам дорог, на берегах рек: «Вдумайтесь в следующее: пластик разлагается более ста лет, выделяя при этом токсичные вещества, жестяные банки – 90 лет, полиэтиленовые пакеты – до двухсот лет. Эти предметы составляют основу мусора. Давайте начнем с себя. У нас в районе красивая природа, есть реки, озера, чистый воздух. Давайте беречь и ценит то, что нам дарит природа и пользоваться природным достоянием ответственно».

В этом году в Тверской, Рязанской, Московской и Ярославской областях России стартует проект «Молодежный экологический десант в малых городах России под названием  «Сохраним Россию для будущего». С его условиями школьников познакомила главный специалист по работе с молодежью Т.А. Гуляева. Проект направлен на развитие, поддержку и пропаганду экологических молодежных инициатив в малых городах, разработан для широкого круга частников: представителей молодежи школ и вузов, рабочей молодежи, молодежи с ограниченными возможностями. Каждая группа участников при этом реализует собственные идеи и задачи, исходя из своего понимания окружающего мира. Проект включает семинар с обучающими занятиями по разработке и управлению социальными проектами в области экологии. Для учащихся старших классов будет проводиться виртуальная олимпиада «Экоэрудит». Информационно-пропагандистский блок направлен на обобщение и внедрение опыта работы экологической программы «Образование для устойчивого развития», патриотических проектов, социальных экологических молодежных инициатив. Практическая деятельность реализуется через формирование молодежных волонтерских отрядов особого назначения «ЭКО-ФОРПОСТ». Участники отрядов организуют участие своего поселка в Международном волонтерском молодежном проекте «Мировая уборка-2013». Итоговым мероприятием станет молодежная конференция «Единство взаимосвязи человека и природы».

Юлия Петрова

Сандовские вести

http://vedtver.ru/news/16722

Просмотров: 623 | Добавил: saygon3 | Теги: Реня, Весьегонск, Сандово, Молога, природа | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz