Прокурором Устюженского района отменил незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По информации прокуратуры Вологодской области, еще 24 сентября 2010 года в ОВД по Устюженскому району поступило обращение от жительницы города Устюжны о причинении её несовершеннолетнему ребенку телесных повреждений учителем школы.
В ходе проверки было установлено, что 22 сентября 2010 года проводя занятия в 7 классе, учитель трудового обучения схватил рукой за волосы мальчика и, приподняв его за волосы, ударил рукой по лицу.
В ходе проверки должностными лицами органов внутренних дел Устюженского района трижды принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении учителя.
С постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела прокурор района не согласился и отправил дело на дополнительную проверку. В результате 24 января 2011 года в отношении учителя было возбуждено уголовное дело по ст. 156 Уголовного кодекса РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).
Добавим, санкцией статьи 156 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
http://www.35media.ru/news/2011/02/08/ustyuzhenskoe-ovd-ne-hotelo-privlekat-k-otvetstvennosti-uchitelya-izbivshego-rebenka/