Четверг, 18.04.2024, 18:38Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2009 » Сентябрь » 3 » Непроходимые 55 шагов
11:02
Непроходимые 55 шагов

Непроходимые 55 шагов

Как жители деревни Бугры стали заложниками детского лагеря Жителям деревни Бугры и череповецким дачникам этой деревни нужна дорога. Небольшая, 55 шагов вдоль детского лагеря «Лукоморье» к переправе на реке Мологе. Для них это не просто участок пути, а «дорога жизни». У «Лукоморья» сменился собственник — и дорогу закрыли.

Результатом переписки жителей небольшой деревеньки Бугры (порядка 50 дворов) с властью и судебных разбирательств за последние три года стали горы бумаг. Разобраться в ситуации попытались на минувшей неделе депутаты­единороссы Законодательного собрания области Николай Архипов, Наталия Рябова, Геннадий Малышев, Игорь Журавлев. На встречу были приглашены Игорь Гусев, генеральный директор ООО «Акварели», купившей «Лукоморье»; Алексей Шарагин, зам. прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры; Ирина Зеленина, начальник юридического отдела администрации Череповецкого района.

Поначалу депутаты долго выясняли юридические тонкости вопросов собственности. В итоге выяснилось: фирма «Акварели» приобрела «Лукоморье» на законных основаниях и вправе огородить частную территорию забором. Вход на территорию лагеря запрещен. Под запрет попал и небольшой участок дороги к переправе. Но как быть с жителями деревни Бугры? Историю деревни рассказал депутат Николай Архипов, который лично выезжал на место и отмерял эти самые «закрытые» 55 шагов.

— Так уж сложилось исторически. Много лет назад, когда не было автомобильного транспорта, а были быки и лошади, люди ездили в деревню Бугры (Устюженского района) через деревню Малая Липенка (Череповецкого района), — начал издалека Николай Александрович. — Река Молога пролегла водной границей между двумя районами. Люди подъезжали на правый берег на лошадях, садились на лодки и переправлялись на левый берег, где стоит деревня Бугры. Сейчас приезжают на автомобилях. В деревне порядка 40 — 50 дворов. Это наши местные жители, половина из них череповецкие дачники. Есть среди них и участники Великой Отечественной войны, которым сейчас за 80 лет. Дорога была, теперь ее закрыли.

Еще острее ставят вопрос сами жители, для которых это не просто участок пути, а «дорога жизни».

«Связь с внешним миром, — пишут они в своем обращении к депутату Государственной Думы Георгию Шевцову (документ фигурировал на встрече череповецких депутатов), — осуществляется через деревню Малая Липенка, а это магазин, почта, автобус, похороны. Зимой автолавка приходит только в Малую Липенку. До райцентра Устюжны — 40 км условно проезжей дороги, поскольку автобус по ней не хаживал. Если из Череповца добираться до деревни Бугры через «Лукоморье» — это 80 км пути. В объезд через Устюженский район — 180 км».

Что же произошло? Когда «Лукоморье» принадлежало «Азоту», никаких вопросов не возникало. Жители Бугров без проблем переправлялись на левый берег Мологи. В 2006 году собственником «Лукоморья» стало ООО «Акварели» (фирма, купившая также детский лагерь «Искра»; ее основной профиль — туристический бизнес). Новые хозяева заявили: свободного доступа к территории детского оздоровительного лагеря быть не должно. Возник конфликт.

Игорь Гусев не стал уходить от острой проблемы, на встрече с депутатами Законодательного собрания высказал свою позицию открыто.

— Да, я понимаю, народ раньше заходил и заезжал на берег, оставлял там свои автомобили, потом возвращался, выливал масло на берегу. А у нас там, между прочим, питьевой водозабор. Проблема дороги возникла еще при мэре Михаиле Ставровском. Городские власти просили решить ее без ругани. Жители деревни Бугры пришли к нам и заявили, что им нужен открытый доступ на территорию лагеря. Но это категорически запрещено. Мы не сказали им «нет». Мы выделяем полоску в 4 метра нашей территории вдоль забора. Забор, а он старый, полуразвалившийся, мы перенесем. Хотите — складывайтесь деньгами, делайте подсыпку, вырубайте ивняк, прокладывайте дорогу. Мы не против, но и табором ходить по лагерю, ездить на машинах, кому куда вздумается, тоже нельзя. Жителям мы предложили: давайте встретимся еще раз, все обсудим. Но после первой встречи — тишина, а потом выяснилось, что они на нас подали в суд. Суд мы выиграли.

Но и сейчас собственник утверждает, что готов пойти на мировую. Однако Николай Архипов в ходе встречи резонно заметил, что участок шириной в 4 метра — это сплошные болотные топи и ивняк. Превратить его в нормальную дорогу будет трудно. Кстати, построить дорогу за свой счет предложил жителям деревни не только собственник детского лагеря.

«Представители районной администрации предложили пенсионерам­дачникам за свой счет построить подъездную дорогу на берег. Но мы это расцениваем как издевательство над нами», — пишут в своем обращении к депутату Госдумы жители Бугров.

А что по этому поводу думают в прокуратуре? Комментирует Алексей Шарагин:

— По поводу законности нахождения там дороги я вам пояснить ничего не могу, эти вопросы обращайте к администрации Череповецкого района. Но Водный кодекс РФ содержит следующие положения: в статье 6 закреплен принцип общедоступности водных объектов общего пользования. К ним относится, в частности, и река Молога, на которой расположен лагерь «Лукоморье». Водный кодекс также устанавливает, что береговая полоса шириной 20 метров должна быть свободна и любой гражданин вправе иметь доступ к ней. Любые ограждения, возведение заборов, построек, сооружений, ограничивающих доступ на эту территорию, являются нарушением водоохранного законодательства. Следовательно, нарушитель должен освободить от построек прибрежную полосу и соблюдать принцип общедоступности. Но прибрежная полоса и дорога к ней — две разные вещи.

Такой вот получился диалог власти и народа. Добавим к сказанному, что деревня Бугры попала в зависимость сразу от трех территорий. Дачники — это муниципальный округ, город Череповец. Земли под «Лукоморьем» — зона ответ­ственности администрации Череповецкого района. Сама деревня Бугры находится в Устюженском районе.

Татьяна Ковачева №119(22282) 02.07.2008

Газета «Речь»
 
 
Просмотров: 967 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz