Среда, 24.04.2024, 17:00Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2013 » Февраль » 2 » Позгалёв пошел в суд
13:21
Позгалёв пошел в суд

Депутат Государственной Думы, экс-губернатор Вологодской области выиграл суд у череповецкой газеты и журналиста Павла Жаравина (псевдоним журналиста и блогера Павла Шабанова).

«Я впервые за 20 лет политической карьеры решил обратиться в суд, — признается Вячеслав Позгалев. — Я человек, который соблюдает закон, и когда меня публично обвинили в том, что я его нарушаю, я не мог оставить это просто так».

В июле 2012 года в газете «Череповецкая истина» и в личном блоге журналиста Павла Шабанова появилась статья под названием «Забор поперек закона» о том, что депутат Государственной Думы Вячеслав Позгалев построил высокий забор в деревне Колоколец, где расположена его якобы двухэтажная дача. А забор перегородил местным жителям подход к общественному пляжу на реке Мологе.

«Высокий забор из профнастила упирается непосредственно в берег, в нарушение ст. 27 Земельного кодекса РФ, согласно которой 20-метровая прибрежная зона не может находиться в частной собственности, — сообщил автор материала. — То есть сосед — хозяин дачного надела самовольно захватил участок земли, непосредственно прилегающий к реке Мологе. [...] А чей это дом в деревне Колоколец? Вот этот коричневый двухэтажный дом в деревне Колоколец с ещё «северсталевских» времен как раз и принадлежит В.Е. Позгалеву, ранее многократному губернатору Вологодской области… В реальности же его владения только в Колокольце — не один гектар; приватные гектары охватывает многокилометровый забор, хорошо видный даже из космоса…»

В ответ Вячеслав Позгалев подал в Череповецкий городской суд исковое заявление.

«Вот мой дом, — представил депутат Государственной Думы выкопировку на карте. — До берега еще несколько десятков метров. И этот прибрежный участок принадлежит не мне. Я к нему вообще никакого отношения не имею. Забор, упомянутый журналистом, находится примерно в 70 метрах от моего участка и к нему не прилегает. Более того, забор этот строил не я».

А пляж в деревне, если посмотреть на карту, находится и того дальше. К нему ведет общественная дорога, и никаких заборов рядом с пляжем нет. Нет с ним рядом и частных участков. В результате Вячеслав Позгалев потребовал защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию.

Итоговое заседание состоялось 17 января. На нем, кстати, присутствовал журналист Павел Шабанов, который заявил суду, что он «имеет право на ошибку».

«Ровно так же мы решили не спорить с решением суда, пусть даже оно ещё не вступило в законную силу, — пояснил Павел Шабанов. — Решил суд, что эти сведения порочат честь и достоинство Вячеслава Позгалева — а мы и не спорим. И когда я писал о доме губернатора, я эти сведения брал не в агентстве «Одна Баба Сказала», а во вполне официальных открытых источниках. И, готовясь к суду, я все эти источники собрал и сделал ксерокопии газетных публикаций».

Решение суда уже должно вступить в законную силу на момент публикации этого материала. В качестве опровержения истец попросил опубликовать все решение суда в газете.

Юлия Лаврова


http://premier.region35.ru/archive/2013/01/np798/s8.html

Просмотров: 672 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz