Пятница, 19.04.2024, 17:43Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Январь » 7 » Профсоюзы и власть: диалог продолжается
17:46
Профсоюзы и власть: диалог продолжается

В Краснохолмском районе прошло совместное выездное заседание комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Тверской области и Федерации тверских профсоюзов. В заседании принимал участие председатель областного парламента Андрей Епишин.

Темой для обсуждения стали вопросы взаимодействия органов государственной власти региона и муниципальных образований с Федерацией тверских профсоюзов в сфере социального партнерства.

Базой для реализации на практике принципов социального партнерства стал областной закон «О трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений», принятый в январе 2004 года. Как показало время, именно система социального партнерства – самый эффективный механизм разработки и реализации антикризисных мер. Но если на уровне региона практика социального партнерства уже сложилась, то на уровне муниципальных образований этот вопрос еще ждет своего решения. До сих пор в большинстве городов и районов нет территориальных объединений профсоюзов. Межведомственные комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений также созданы далеко не во всех муниципальных образованиях. И это момент не только социальный, но и политический.

Сами профсоюзы выступают за такой формат взаимодействия, как трехсторонние комиссии в муниципальных образованиях, в состав которых должны войти представители объединения работодателей, профсоюзных организаций и органов местного самоуправления. Это предложение поддерживают и областные законодатели.

— В рамках выездного заседания большую часть времени мы потратили не на доклады представителей государственной власти, а на выступления лидеров профсоюзных организаций, в том числе и муниципального уровня, — отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. — Те решения, которые выработаны по итогам нашей работы, обязательно будут реализованы на практике. Это касается и изменений областного законодательства. Кроме того, если потребуется, мы готовы сформировать свои предложения и вынести их на федеральный уровень.

В том, что система социального партнерства, сложившаяся на уровне региона, требует дальнейшего развития – уже на муниципальном уровне, уверены и представители профсоюзных организаций области.

— Я думаю, что та система социального партнерства, которая уже выстроена, обязательно должна развиваться дальше – в том числе и в формате трехсторонних  комиссий в муниципалитетах. Такая форма взаимодействия принесет ощутимую пользу как органам власти и профсоюзным организациям, так и работодателям, а также представителям трудовых коллективов, — считает председатель областной организации профсоюза работников связи Надежда Семенова.

Подводя итоги заседания, председатель Федерации тверских профсоюзов Валерий Корешков отметил, что и у власти, и у профсоюзов цели общие – человек труда должен получать достойную зарплату, иметь безопасные условия труда и быть уверенным в своем будущем.

— В настоящее время в нашу жизнь снова возвращается понятие «человек труда», — сказал Валерий Корешков. – И все вопросы, волнующие людей, которые трудятся в самых разных сферах, можно решить только на основе неукоснительного исполнения действующего законодательства. Более того, решение многих проблем нужно искать за столом переговоров. Сегодняшнее заседание прошло в формате конструктивного диалога, где были не только четко обозначены проблемы, но и состоялось обсуждение возможных путей их решения.  

По итогам заседания выработан ряд практических рекомендаций, касающихся создания на территориях муниципальных образований региона трехсторонних комиссий по урегулированию социально-трудовых отношений.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

 http://vedtver.ru/news/13588

Просмотров: 574 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz