Пятница, 26.04.2024, 05:28Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Главная » 2010 » Февраль » 15 » Путешествие туда и обратно
17:57
Путешествие туда и обратно

Путешествие туда и обратно


В среду, 10 февраля, губернатор Тверской области совершил рабочую поездку в Краснохолмский район. Здесь перед Дмитрием Зелениным во всей красе предстали реалии тверской глубинки - начиная с социальной неустроенности детей и заканчивая проблемами АПК.



Четверть района - за чертой
Одним из пунктов губернаторской поездки стал визит в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Как пояснила его директор Наталья Хорькова, данное учреждение было открыто в 2001 году не от хорошей жизни. Еще в 1989 году, когда она была директором районного детского садика, ей пришлось открывать там «ночную группу». Причина - родители. С началом развала районного сельского хозяйства родители стали «забывать» там своих детей, В основном из-за того, что их нечем было кормить дома. С той поры все только ухудшилось. Нынешняя зарплата сельских тружеников (кто еще как-то работает) нередко составляет 150-300 (!!!) руб. в месяц. Так что не трудно себе представить, что происходит во многих сельских семьях. Согласно данным статистики, при общей численности населения района в 12,6 тыс. человек, 1077 семей имеют доходы ниже прожиточного минимума. В них проживает около 1400 детей. То есть почти каждая четвертая семья нуждается в социальной помощи государства. С целью хоть как-то облегчить положение в районе и был создан этот центр, куда принимают деревенских ребятишек от 3 до 18 лет из так называемых «семей, находящихся в социально опасном положении». 
На сегодняшний день там находятся 26 детей. Педагоги центра занимаются с малышами, водят их на прогулку, кормят, приучают к первичным трудовым навыкам. При этом они трудятся за более чем скромную зарплату. Их задача - вернуть ребенка в семью. В том числе и в свою собственную: родителям помогают лечиться, найти работу, с ними ведут разъяснительную беседу. Иногда детей устраивают в так называемые «патронатные семьи». Осмотрев детское учреждение, повозившись немного с маленькими ребятишками, губернатор долго говорил с директором...

ВНИМАНИЕ! Это детское учреждение охотно примет у граждан нашего региона любую спонсорскую помощь - одежду, детские велосипеды, игрушки, орудия труда. Все это нужно не только обитателям приюта, но и деревенским ребятишкам, которые по тем или иным причинам еще не попали в центр. Адрес для потенциальных спонсоров: Тверская область, Краснохолмский район, г. Красный Холм, ул. Базарная, д. 65-а, ГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Молочная вертикаль 
«Гвоздем программы» поездки губернатора стал консультационный совет по АПК. А один из главных вопросов - наращивание производства мясо-молочной продукции в регионе, что напрямую перекликается с обеспечением продовольственной безопасности страны, о которой на днях говорил президент Дмитрий Медведев.
Уж не знаю, как по всей стране, а в нашей губернии развитие отрасли носит явно «очаговый» характер. К примеру, можно долго ехать от Твери на восток области и наблюдать безрадостную картину разрушенных коровников, поломанную сельхозтехнику и убогие избы селян. А вот «очагов» высокоразвитого сельского хозяйства на территории региона можно, что называется, по пальцам пересчитать.
Открывая консультационный совет, Дмитрий Зеленин минут пятнадцать посвятил тому, как много область сделала в 2009 году для сельскохозяйственной отрасли. За год в нее было «закачано» 1,6 млрд. руб. А в 2010 году денег будет еще на 13% больше. И теперь-де деньги будут даваться не просто так, а на развитие высоких технологий производства мяса, молока, картофеля. Так, как раньше, уже будет. На модернизацию область денег не пожалеет. Дело - за самими крестьянами.
Аналогичные нотки прозвучали и из уст дебютанта - нового замгубернатора по сельскому хозяйству Сергея Журавлева (в недавнем прошлом главы Старицкого района). Глава Лихославльского района Виктор Гайдуков тоже поддержал губернатора и Журавлева, но при этом посетовал на бюрократические препоны при попытке использования резервных земель, из-за чего иностранные инвесторы быстро отказываются от сотрудничества. Полным диссонансом сказанному стало выступление председателя колхоза «Победа» Лесного района Юрия Тихомирова. Он прямо заявил, что без дотаций на молоко никак не обойтись. Молочное производство нестабильно: летом цены на него низкие, зимой - высокие. Что-либо планировать просто невозможно. А за счет дотационных денег они только и смогли закупить новое холодильное оборудование. На большее - нет ни сил, ни средств. На удивление всех Тихомирова поддержал фаворит областной власти - руководитель сельхозпредприятия «Новая Заря» Старицкого района. Его позиция явно неприятно поразила губернатора.
Таким хмурым и неуверенным в себе Зеленина, наверное, давно никто не видел. Он поначалу горячо начал убеждать присутствовавших на Совете руководителей предприятий, что дотации - это вчерашний день, что будущее - за субсидиями на модернизацию производства. Ответом было глухое молчание. Тогда губернатор предложил сельхозпредприятиям начать прямые поставки молока 5-дневного срока годности в магазины региона. Дескать, пусть покупатель сам выбирает, что ему покупать - неизвестно какое порошковое молоко с 90-дневной годностью или наше - свежее, хорошее и полезное. А я, продолжал губернатор, приложу все свои силы и авторитет, чтобы «распихать» ваше молоко по магазинам. Зря, мол, что ли, мы тут столько строили «вертикаль власти»? Дмитрий Зеленин посоветовал сельхозпредприятиям объединиться в кооперативы и поделился своими выкладками. Получилось, что консолидированные поставки напрямую в магазины позволят оставлять в хозяйствах по 19 рублей с литра молока. Руководители сельхозпредприятий, видимо, подсчитав что-то у себя в головах, мечтательно заулыбались.
.

http://www.tverinfo.ru/obshestvo/puteshestvie_tuda_i_obratno.html


Просмотров: 879 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz