Пятница, 19.04.2024, 01:53Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2013 » Сентябрь » 6 » Российские журналисты оценили развитие туризма в Верхневолжье
16:20
Российские журналисты оценили развитие туризма в Верхневолжье

Российские журналисты оценили развитие туризма в Верхневолжье

В середине сентября состоится Тверской международный форум речного туризма, основными темами которого станут новые тенденции на мировом и отечественном туристском рынке, федеральные и региональные механизмы стимулирования отрасли, а также реальные примеры успешных инвестиционных проектов. В преддверии Форума губернатор Тверской области Андрей Шевелев встретился с представителями федеральных средств массовой информации.

Губернатор рассказал гостям о принятой в регионе Стратегии развития туризма. Далеко не каждый регион может похвалиться наличием подобной разработки. Согласно Стратегии, в ближайшие годы особое внимание будет уделяться развитию водного, культурно-познавательного и агротуризма.

Тверская область располагает богатыми водными ресурсами и уже сегодня является признанным центром речного яхтинга в России. Одной из своих задач Правительство Тверской области видит дальнейшее развитие водного туризма. Как отметил Андрей Шевелев, к этому имеются все предпосылки. На территории региона насчитывается более 800 рек и 1700 озер. Именно у нас берут начало три великие реки: Волга, Западная Двина и Днепр. Все это может и должно стать слагаемыми бренда «Тверь – речная столица России».

В течение последних пяти лет на территории Тверской области было построено и введено в строй 6 новых яхт-клубов, 1 марина и 8 новых причалов для яхт. Начата работа по восстановлению причала в городе Весьегонске, который по итогам прошлого сезона принял 18 круизных судов. Тверская область стала площадкой для реализации двух крупных инвестиционных проектов по созданию марин и яхт-клубов: «Завидово» и «Тверь Марина». В акватории Московского моря строится крупнейшая в ЦФО марина более чем на 500 мест.

Андрей Шевелев рассказал гостям об инициативе по созданию в рамках инвестиционного проекта «Завидово» особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Это позволит принимать до 3 миллионов туристов в год, создать 7,5 тысяч новых рабочих мест. Подсчитано также, что с выходом всех объектов на проектную мощность налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят от 1,2 до 2,2 миллиардов рублей.

Журналистам было любопытно узнать у Андрея Шевелева о его любимых уголках Верхневолжья.

– Конечно же, это мой родной Бельский район, – ответил губернатор. – Это край с уникальной историей. Отсюда берет начало род Лермонтовых, здесь служил известный путешественник и географ Николай Пржевальский, отсюда родом архиепископ Николай Японский.

Гости задали Андрею Шевелеву вопрос о пяти самых узнаваемых брендах Тверской области.

– Имен и достопримечательностей у нас гораздо больше, – заметил Андрей Шевелев. – А первые, которые приходят на память, это, конечно же, Волга, Афанасий Никитин, торжокские золотошвеи…

– И пожарские котлеты! – хором закончили журналисты.

Андрей Шевелев высказал уверенность, что в ближайшие годы развитие туризма будет активно идти и в малых городах области.

– Во многом это зависит от местной власти. Состояние дорог, развитие торговли, благоустройство – все это зона ответственности муниципалитетов, – отметил Губернатор. – И я вижу, что руководство многих городов и районов всерьез берется за решение проблем. Это вселяет уверенность, что вскоре Тверская область сможет не только заинтересовать туристов, но и предложить гостям качественные услуги.

Отвечая на вопрос о судьбе Борисоглебского монастыря в Торжке, Андрей Шевелев отметил:

- Надо смотреть на проблему шире. Борисоглебский монастырь – один из древнейших в Тверской области, но и сам Торжок – уникальный город с богатой историей, древний центр православия и культуры. Мы планируем создать в Торжке туристический кластер «Старинный город», воссоздать уникальную историческую среду русского провинциального города XVIII–XIX веков, отреставрировать памятники архитектуры. В городе предполагается создание отелей в историческом стиле, торгового квартала, выставочно-ярмарочного комплекса, магазинов оригинальных сувениров и подарков. Уже ведутся серьезные переговоры с инвесторами.

Также участники встречи осмотрели исторический центр Твери, побывали в усадьбе Знаменское-Раек, познакомились с проектом «Завидово».

http://www.tverlife.ru/short-news/70622.html

Просмотров: 869 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz