Суббота, 27.04.2024, 07:50Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 24 » В магазинах Сонковского района торговали гнилыми овощами
10:31
В магазинах Сонковского района торговали гнилыми овощами
Прокуратурой Сонковского района Тверской области совместно с представителями администрации района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей в ряде торговых точек. 

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: 
-имеют явные признаки недоброкачественности, 
-не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, 
-не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; 
-не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. 

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. 

Проверкой выявлены факты реализации в магазинах пищевых продуктов, на которые отсутствуют документы, позволяющие определить дату изготовления и реализации товара; на некоторые пищевые продукты отсутствует удостоверение качества; находящиеся на прилавке овощи и фрукты имеют признаки гнили. 

Кроме того, в каждом из магазинов на реализации находились продукты с истекшим сроком годности. На расфасованном товаре нет информации о товаре: отсутствуют его наименование, вес, даты изготовления и расфасовки, срок годности. Выявлены факты отсутствия ценников на находящихся на витринах продуктах. 

В целях устранения выявленных нарушений председателю Совета Сонковского РайПО внесены 2 представления, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 9 человек. 

Установлены нарушения и при осуществлении выездной торговли. Типичными нарушениями являются отсутствие информации о продавце (нарушение п.10 Правил продажи отдельных видов товаров), отсутствие холодильных камер (витрин), несоблюдение режима хранения колбасных, мясных изделий, сыра, свежемороженой рыбы. Указанные продукты, выставленные для продажи, находятся на прилавках при высокой температуре воздуха, перевозятся в автомобиле без соблюдения температурного режима, что негативно сказывается на качестве пищевых продуктов. 

По постановлению прокурора 4 продавца, допустивших нарушения, привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.14.4 КоАП РФ(продажа товара с нарушением санитарных правил).

Просмотров: 727 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz