Четверг, 25.04.2024, 07:31Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 19 » Жители деревни Кабатово Ярославской области отказались от новой асфальтированной дороги и потребовали вернуть каменную
21:51
Жители деревни Кабатово Ярославской области отказались от новой асфальтированной дороги и потребовали вернуть каменную

Сохранить историю, во что бы то ни стало. Жители деревни Кабатово Ярославской области отказались от новой асфальтированной дороги и потребовали вернуть каменную, построенную по канонам XVIII века.

По легенде, именно по ней как-то проезжала сама Екатерина Великая. Правда, современным мастерам старинные технологии оказались не по силам. Эрика Вилль прошла по камням истории.

Редкий случай в современной строительной практике. В деревне Кабатово рабочие, как в старину, вручную прокладывают дорогу. Говорят, это не что иное, как потакание капризам местных жителей. 2 месяца назад им проложили ровную асфальтовую дорогу. А они потребовали вернуть каменку.

Алексей Федоров, житель деревни: 
- За каменную дорогу мы выступали, чтобы поддержать стародревние традиции. По преданию, Екатерина по приезде, перед ней строились дороги.

Местные власти были удивлены таким пожеланием. В то время как все деревни мечтают об асфальтовом покрытии, Кабатово просит вернуться в XVIII век!

Василий Дьяков, глава Глебовского сельского поселения:
- Жители больно активно выступали. Даже один хотел с вилами бросаться под технику, чтобы не строили хорошую асфальтовую дорогу. Поэтому пошли им навстречу.

Специалистов искали долго, но так и не нашли. Однако строители, разбиравшие каменную дорогу, согласились проложить ее заново. Но больше на подобные проекты не пойдут. Ведь каменка строится в 4 раза дольше, чем кладется асфальт.

Арарат Оганесян, инженер: 
- Ну, каждый камень надо укладывать вплотную друг к другу, утрамбовывать, выбирать надо, покрутить каждый камень.

Качеством работ деревенские уже не довольны.

- Ее же не умеют делать! Раньше наши деды делали совершенно не так. Ее делали в глину, в грязь камни вбивали. А сейчас в песок! Вот дожди прошли проливные - песок-то стекал весь, остается один камень. Камни торчат, машины портятся.

Между тем краеведы пожелания кабатовцев, сохранить память о визите императрицы, считают необоснованными. Екатерина Великая хоть и бывала 2 раза в Ярославской области, но этой деревни не видела. Во время первого визита заезжала в Углич, Ростов, Рыбную Слободу и сам областной центр. Во второе путешествие на мощеные дороги ее нога и вовсе не ступала.

Ирина Потемкина, краевед: 
- Потому что проследовала по Волге без остановок. И остановку сделала, и то без выхода, лишь в Мологе.

Однако в деревне к официальным свидетельствам не очень прислушиваются. Здесь больше верят в преданье, которое рассказывают из века в век. И отказываться от каменки, несмотря на сомнительное качество, пока не торопятся.

Эрика Вилль, корреспондент: 
- Для строительства новой дороги используют камни, оставшиеся после разборки старой. Но материала существенно не хватает. Жители Кабатово не скрывают - они побоялись лишиться исторической памяти, поэтому часть камней растащили на сувениры.

Эрика Вилль, Александр Кужель, Ярославская область, «ТВ Центр».


http:///www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=b26ff2e0-a6d8-47c5-8dcb-245b0623fa22

Просмотров: 958 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz