Четверг, 28.03.2024, 21:44Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2009 » Июль » 24 » Антикризисные штабы в Тверской области работают крайне неэффективно
09:33
Антикризисные штабы в Тверской области работают крайне неэффективно

Антикризисные штабы, созданные в каждом муниципальном образовании региона, работают крайне неэффективно. Такое мнение на очередном заседании антикризисной комиссии Тверской области, прошедшей 20 июля, озвучил заместитель губернатора Анатолий Боченков. Он считает, что главы районов должны еженедельно отслеживать экономическую и социальную обстановку на своих территориях и принимать оперативные решения. Однако на деле ситуация далека от совершенства.

Полное отсутствие понимания азов программы по снижению напряженности на рынке труда, крайне инертное отношение к возможным способам ее применения в сложных экономических условиях — так охарактеризовал работу глав районов Анатолий Боченков. По его мнению, если руководители муниципалитетов в условиях кризиса и дальше будут так работать, то районы могут исчезнуть как административные единицы. «Непонятно, почему люди, оставшиеся без работы, за которых вы отвечаете, брошены на произвол судьбы? — спрашивал у глав районов заместитель губернатора. — Деньги дают, а мы их не используем».

За конкретными примерами далеко ходить не пришлось. Например, Рамешковский район по программе снижения напряженности на рынке труда мог получить миллион рублей. Для небольшого муниципалитета это очень хороший и уникальный шанс поправить свое положение. Но не освоено ни копейки. Слабо налажен диалог с директорами предприятий и руководителями центров занятости. Совещания антикризисного штаба, мониторинг ситуации и выработка решений в муниципалитете происходит только раз в месяц, что просто недопустимо в такое сложное время. Результат — ни один человек не задействован ни в опережающем обучении, ни в открытии собственного дела.

Глава Рамешковского района Игорь Павлов заметил: перечень мер, которыми владеют руководители муниципалитетов, ограничен. Прямого воздействия на директоров предприятий и организаций нет. «Однако разъяснительные беседы, в частности, через СМИ, усилим. Критические замечания будут исправлены. Думаю, ситуация кардинально изменится», — пообещал рамешковский глава.

Непростая ситуация сложилась и в Оленинском районе. Еще два года назад там остановилось крупнейшее предприятие — Оленинский леспромхоз, где работала треть трудоспособного населения района. Из-за кризиса на учет в службу занятости встали еще несколько сотен человек. При этом средства из федеральной программы помощи безработным гражданам используются слабо. О некоторых ее возможностях глава в принципе не знает.

Олег Дубов признался: «Критика прозвучала справедливая — работать нужно активнее». В первую очередь оленинские власти собираются приложить усилия, чтобы местные предприятия ликвидировали задолженность по зарплате перед своими работниками.

На исправление ситуации главам дали ровно два месяца. За этот срок они должны научиться эффективно использовать данные государством механизмы поддержки и перейти от аморфно беспомощного к состоянию боевой готовности борьбы с кризисом. Тем более выход, считают, региональные власти, можно найти из любой ситуации. Например, еще на прошлом заседании областной антикризисной комиссии заместитель губернатора Ольга Пищулина предложила главам организовать общественные работы по ремонту муниципальных школ, больниц, детских садов. Выгода для всех сторон очевидна. Это и лучшие условия в социальных учреждениях, и реальная помощь неработающим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и, наконец, существенная экономия средств местных бюджетов. Ведь работы полностью оплачивает федеральный бюджет и областной департамент занятости. Муниципалитеты при ремонте ограничатся закупкой необходимых строительных материалов.

Это предложение Ольги Пищулиной прозвучало в ответ на реплику главы Бежецкого района Михаила Шибанова о слабом понимании директоров предприятий необходимости участия в программах снижения напряженности на рынке труда.

— Мы постоянно проводим совещания с работодателями, — посетовал он. — Но что касается общественных работ и опережающего профессионального обучения, то встречаем их непонимание у руководителей. В итоге на последнем совещании, где присутствовало 46 управленцев предприятий, мы договорились, что те из них, кто принципиально и окончательно решил, что не будет участвовать в федеральных программах, будут готовить письменные отказы».

Такие проблемы знакомы и другим главам, как встречаются на их территориях и ситуации, схожие с нелидовской. В этом районе собственное дело захотели открыть только три человека. Но и те из-за отсутствия информации отказались от затеи. А могло бы быть по-другому. Заместитель губернатора Ольга Пищулина рассказала, что тверские вузы подготовили специальные проекты обучения для малого бизнеса. «Эта информация размещена у них на сайте. Мало того, педагоги готовы выехать в районы, провести семинары для тех, кто хочет открыть свое дело, но и эта возможность используется вами недостаточно», — сказала, обращаясь к главам, заместитель губернатора.

В Бологовском районе под угрозой увольнения 626 человек. Руководители предприятий пошли по легкому пути. Мнение Анатолия Боченкова: эти люди рубят сук, на котором сидят, потому что правительство дало им возможность сохранить предприятия и свои коллективы. «Махровое непонимание директорского корпуса сути программ может привести к тому, что второго транша Тверская область может не получить», — считает Анатолий Боченков. Поэтому нужно спешить действовать. Инструмент дан. Им нужно только воспользоваться. И это задача общая: региональной власти, глав районов и директоров предприятий. 
Об этом сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области
 
Просмотров: 838 | Добавил: saygon3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz