Пятница, 19.04.2024, 05:26Главная

Наш опрос

Что делать с мусором по берегам?
Всего ответов: 182

Статистика

Поиск

Узкоколейная экзотика - Страница 4 - Общий форум Весьегонск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Бриг  
Общий форум Весьегонск » Весьегонский край » Весьегонский край » Узкоколейная экзотика (атракцион, досуг и детская занятость)
Узкоколейная экзотика
RailRoaderДата: Вторник, 27.07.2010, 03:11 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Статус: Offline
У меня неск по иному маршруты шли.
Теперь касаемо техники.
Можно сколь угодно сравнивать импортные и наши дизеля, но факт остается фактом - на ЖД технике используют низкофорсированные двигатели, причем многие из них - как раз применяемые на узкоколейной технике восходят к старому доброму В12 - тоесть к уровню 1938-1939 годов.Но тот же Коломенский машзавод бьется и даже есть результаты - продавливают на ЖД новые модели дизелей.
Вообще тут подробнее надо изучить, что предлагают зарубежные поставщики техники. Хотя вполне уверен, что врполне реально на ТУ7 сертифицировать какой нить дг Катячий.


Брандвахта - взгляд на путешествия и жизнь через объектив фотоаппарата
 
saygon3Дата: Вторник, 27.07.2010, 12:56 | Сообщение # 32
Создатель проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1068
Статус: Offline
Маршруты разложилсь так, потому что я прокладывал по двум направлениям (туризм и пассажиры) и по населенности в деревнях.
Учтены все музеи в Устюжне, Даниловском, Сандово, Тухани
По движкам я отдам предпочтение вольве, хотя Петр, а сколько лошадок то локомотивов таких?
 
Biggi_2006Дата: Суббота, 31.07.2010, 14:27 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Касаемо перспектив - постиндустриальное потребительское общество совершенно не интересует экономическая эффективность, скорее наоборот - чем более затратным будет транспорт, тем больше можно будет через него изьять денег.. Потому собственно в последнее время так активно уничтожается общественный транспорт - железнодорожный, речной, автобусный.. Допустим лет 20 назад из Рыбинска до Горького можно было без особых проблем за полдня, напрямую добраться 3-мя видами транспорта- "Метеором", автобусом, поездом.. То теперь на это уходит до 2 суток и ехать частенько приходиться с кучей пересадок и чуть ли не через Москву.. Аналогично и с Весьегонском: если раньше можно было Метеором без особых проблем за 4-5 часов, то теперь на это требуется до 3 суток.. и обьезд половины Тверской области.

Статье из «Le Sauvage»уже около 40 лет, но собственно описанные в ней тенденции по уничтожению экономически эффективного общественного транспорта наиболее ярко проявляются сейчас в России.. Запуск "Сапсана" Москва-Горький, и закрытие дешевых пригородных и межобластных маршрутов как нельзя лучше подтверждает выводы французских левых, сделанные еще в 1973 году..

Quote

Нефтяные магнаты были первыми, кто извлек пользу, которую можно было извлечь из широкого распространения автомобиля. Если заставить людей перемещаться на автомобилях, людям придется покупать топливо, необходимое для их использования. Впервые в истории люди стали зависимыми в своих передвижениях от коммерческих источников энергии. У нефтяной промышленности будет столько покупателей, сколько будет автомобилистов, а со временем и членов их семей. В конце концов всё население станет клиентами нефтяных купцов. Мечта каждого капиталиста почти сбылась. Ежедневной потребностью каждого стал товар одной отрасли, состоявшейся в качестве монополии.

Оставалось только заставить людей ездить на автомобилях. Потребовались небольшие стимулы. Было достаточно снизить цену автомобиля с помощью массового производства и конвейера. Люди отдавали всё, чтобы купить его, не замечая, что их водят за нос. Что, по сути, автомобильная промышленность предложила им? Буквально следующее: «Отныне, как дворянство и буржуазия, вы тоже будете иметь привилегию передвижения быстрее, чем все остальные. В автомобильном обществе привилегии элиты становятся доступными для вас».

Люди в ажиотаже обзаводились автомобилями до тех пор, пока их не начал покупать рабочий класс, а обманутые автомобилисты не поняли, что остались ни с чем. Им обещали привилегию буржуазии, они влезли в долги, чтобы приобрести автомобиль, а теперь все остальные могут получить то же самое! Какая же это привилегия, если каждый может быть её обладателем? Это партия в дурака, где дураками становятся все. Общий паралич, вызванный всеобщим столкновением. Ибо когда каждый претендует на право управлять машиной на «привилегированной скорости» буржуазии, все останавливается, и скорость движения по любому городу резко падает. В Бостоне, Париже, Риме, Лондоне скорость падает ниже скорости упряжки; а в часы пик средняя скорость на открытой трассе падает ниже скорости велосипедиста...................

Просто, когда автомобилем избавляются от автомобиля, альтернативные варианты подвергаются разрушению, в результате чего автомобиль является обязательным. Поэтому сначала капиталистическое государство позволило разорвать на куски железнодорожное сообщение между городами, а затем покончило с ним. Остались только высокоскоростные междугородние экспрессы, которые конкурируют с авиакомпаниями за буржуазную клиентуру с высокими доходами. Это прогресс для вас.

Правда в том, что ни у кого нет выбора. Вы не свободны иметь машину или нет, потому что мир пригородов сконструирован как функция автомобиля, он становится таким все больше и больше, превращаясь в городской мир. Вот почему идеальное революционное решение, которое покончит с автомобилем в пользу велосипеда, трамвая, автобуса, и такси, теперь даже не применимо в крупных городах-пригородах, таких как Лос-Анджелес, Детройт, Хьюстон, Трап, или даже Брюссель, которые построены с помощью и для автомобилей. Эти расплющенные города растянулись вдоль пустых длинных однообразных улиц, и их городской пейзаж (пустынный) говорит: «Эти улицы сделаны для езды как можно быстрее с работы домой, и наоборот. Если вы здесь идете пешком, значит вы не местный. В конце рабочего дня каждый должен оставаться дома, и каждого встречного на улице после наступления темноты следует считать подозреваемым в дьявольском заговоре». В некоторых американских городах факт прогулки в ночное время является основанием для подозрения в совершении преступления.

Добавлено (31.07.2010, 14:27)
---------------------------------------------
Касаемо подвижного состава. То наверно можно было бы попробовать газогенераторные мотовозы. Такие долго использовали на торфоразработках, КПД топливного цикла у газогенераторного ДВС гораздо выше нежели чем у паровоза, можно использовать местные виды топлива, включая торфобрикет, опилки и дрова. Благо современные технологии и материалы позволяют в значительной мере устранить многие недостатки газогенераторов времен ВОВ, таких как быстрое зазоливание фильтров и т.д.. и позволяют автоматизировать процессы их очистки и подачи топлива..

Сообщение отредактировал Biggi_2006 - Суббота, 31.07.2010, 14:21
 
saygon3Дата: Понедельник, 02.08.2010, 07:08 | Сообщение # 34
Создатель проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1068
Статус: Offline
Quote (Biggi_2006)
Потому собственно в последнее время так активно уничтожается общественный транспорт - железнодорожный, речной, автобусный.

В Советское время была доктрина по которой общественный транспорт преобладал над личным. Сейчас же наоборот, пусть эти глупые Халопы на машинах своих ездят, нехрен им Метеоры, да автобусы подовать.

Quote (Biggi_2006)
Запуск "Сапсана" Москва-Горький, и закрытие дешевых пригородных и межобластных маршрутов как нельзя лучше подтверждает выводы французских левых, сделанные еще в 1973 году..

Правда на стопятцот процентов. Ни добавить, ни убрать.

Quote (Biggi_2006)
Касаемо подвижного состава. То наверно можно было бы попробовать газогенераторные мотовозы.

А это что еще за звери? Слышать про такие слышал, но ни когда не видел.
 
Biggi_2006Дата: Суббота, 09.07.2011, 08:54 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Обычный двигатель внутреннего сгорания, только вместо бензина в цилиндрах сгорает генераторный газ, получаемый при сухом, высокотемпературном разложении каменного угля, кокса, торфа, соломы или древесены. 1 литр бензина приблизительно эквивалентен обьему генераторного газа, получаемому из 2 кг угля или 2,5-3 кг древесины или торфобрикета.

Дешевая сибирская нефть сильно развратила и потому все работы по газгенам и их производство и использование было свернуто к 60 ым годам. Хотя на торфоразработках Севера и Сибири, газогенераторные мотовозы использовались до 80 ых годов.

В целом о газгенах можно глянуть здесь:

http://wologda.net.ru/index.php?topic=317.0

Естественно транспорт не без недостатков, но не стоит забывать что во время Великой Отечественной в тылу 80% автотранспорта было на газогенераторных двигателях. Да и до сих пор в странах третьего мира с развитым с/х количество генераторных автомобилей и тракторов исчисляется сотнями тысяч. Технология обкатана и проверена временем и достаточно работоспособна.

Большинство недостатков газгенов, от которых скрипели зубами шофера времен ВОВ (низкая мощность двигателя, необходимость регуярной чистки фильтров, неудобство заправки, сложность запуска) было обусловлено низким качеством конструкционных материалов, требованиями военного времени к упрощению конструкции и производства, крайне низким качеством использовавшегося топлива и его предварительной подготовки, невысокими качествами двинателей тех времен, плюс ограничениями по размеру и массе, предьявляемыми к автомобилю.

На ж/д требования по массе и габаритам менее жесткие, да и специальных жаростойких и коррозиооно устойчивых сплавов сталей сейчас куда больше чем в 40 ые годы. Кроме того газогенератор можно выполнять в виде сьемного блока, меняемого целиком на станции, где в условиях мастерских будет проведено его обслуживание и заправка. Недостаток мощности компенсируется форсированием двигателя, что было противопоказано на низкооборотистых двигателях 30 ых годов и вполне приемлимо на современных. Плюс использование предварительной подготовки топлива (прессованный древесно-стружечно-угольный-соломенных-торфяной брикет) заместо полусырых дров, значительно повышает и мощность и эксплутационные характеристики газогенератора. Вобщем идея сейчас активно развивается в мире и даже в таких странах как Швеция. И в России Сименс вовсю продвигает газогенераторные малогабаритные электростанции работающие на мусоре и древесно-торфяных отходах. По крайней мере, газогенераторный транспорт может быть создан на базе существующих серейных ДВС, претерпевающих крайне незначительные изменения (меняется головка блока цилиндров и немного меняются фазы газораспределения), причем для модернизации пригодны как дизельные так и бензиновые двигатели. Причем есть возможность сохранения возможности работы на исходном топливе.

И в отличие от паровоза, газгену не нужна заправка водой, КПД его значительно выше, а меньший момент ДВС компенчируется примененим электрической или гидравлической трансмиссии

Добавлено (04.08.2010, 23:18)
---------------------------------------------
Мотовозы МУЗГ-4 и МУЗ-4

Узкоколейные мотовозы МУЗГ-4 и МУЗ-4 наиболее широко распространены на предприятиях лесной и других отраслей промышленности СССР.

Конструкция этих мотовозов почти одинакова. Различие состоит лишь в том, что на мотовозе МУЗ-4 установлен бензиновый двигатель (сначала двигатель ЗИС-5, позднее ЗИС-120), а на мотовозе МУЗГ-4 - газовый двигатель УралЗИС-21А и соответствующая газогенераторная установка.

Мотовозы имеют механическую передачу, состоящую из муфты сцепления, коробки перемены передач, реверса, карданной передачи на привод тележек, главной передачи тележки и цепной передачи на все четыре движущие оси. Натяжение роликовой цепи производится за счет перемещения букс.

Ходовая часть мотовозов состоит из четырех колесных пар с подшипниками скольжения и буксами вагонного типа. Колеса чугунные, имеют отбеленный обод, заменяющий бандаж. Мотовозы, выпущенные Онежским заводом в последний период, имели колеса, состоящие из чугунного центра, на ободы которых насаживались бандажи.

Рама мотовоза цельносварная, имеет две продольные балки из швеллера No 24 и поперечные связи; опирается на подпятники двух тележек. Кроме того, она имеет четыре скользуна, которые служат опорой рамы на такие же скользуны тележек при неровностях пути.

Мотовоз МУЗ-4

Рамы тележек наружные (что увеличивает динамическую устойчивость и понижает центр тяжести мотовоза), состоят из продольных и торцевых листов толщиною 10 мм и поперечной балки, на которой укреплён корпус главной передачи.

Мотовозы имеют восемь самостоятельно работающих рессор, концы которых свободно упираются на упорные скобы, укрепленные к раме тележки.

Ударно-упряжной прибор мотовозов центральный, однобуферный.

Мотовозы оборудованы ручным тормозом винтового типа, действующим на все четыре колесные пары, и четырьмя песочницами, расположенными по углам рамы; подача песка производится под колеса первой и четвертой осей.

Мотовозы оборудованы электроосвещением; система электрооборудования аналогична таковой у автомобилей ЗИЛ-150.

Основным поставщиком мотовозов в лесную промышленность (с 1948 по 1956 год) являлся Онежский машиностроительный (ныне тракторный) завод в г.Петрозаводске, который за этот период выпустил более 2400 штук.

http://ikop.narod.ru/ngloc/ngdl.html

Добавлено (04.08.2010, 23:29)
---------------------------------------------
МУЗг-4
Мотовозы МУЗг-4 оснащались газогенераторной установкой. Их конструкция практически идентична конструкции МУЗ-4. Они выпускались Калужским (?) заводом с 1938 г. и Ликинским автобусным и Онежским тракторным заводами в 1948-56 гг. На них был установлен двигатель УралЗИС-21 (УралЗИС-21А на "онежцах") мощностью 45 л.с. Сцепной вес МУЗг-4 - 8,4 т. (вес "онежского" варианта - 8,5 т.), сила тяги 1,6 т. и 2,66 т., соответственно. Максимальная скорость на 4-1 передаче - 26,6 км/ч. Размеры: длина - 6710 (6600) мм; ширина - 2015 (2350) мм; выстоа до крыши - 3011 (3255) мм. База 1300 мм. Наименьший радиус вписывания в кривые - 20 м.

Вобщем послевоенный выпуск, с максимальным использованием деталей серейных автомобилей, потому и достаточно посредственные характеристики. Но как гриться работали на многих лесопредприятих и работали долго.

Добавлено (05.08.2010, 10:56)
---------------------------------------------
Хотя конечно, если прокладывать туристические тропы, то паровоз будет смотрется гораздо креативнее и с точки зрения привлекательности - то же..

Добавлено (09.07.2011, 08:33)
---------------------------------------------
Были и другие модели железнодорожных газогенераторных тепловозов. Правда, в связи с дешевизной дизельного топлива в СССР и проблемами в эксплуатации газогенераторов, от них быстренько отказались. Кроме того, совмещать дизель и газогенератор оказалось не очень удачно, несмотря на внешнюю привлекательность такого решения, повышенное содержание серы и абразивных частиц в генераторном газе (а скорее техническое несовершенство систем очистки и угасание интереса к альтернативному топливу с окончанием ВОВ) вызывает быстрый износ двигателей.

[img]http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Freight_and_passenger_diesel_locomotive_TE1-20-135_(2).jpg[/img]

В частности газодизельный ТЭ 1Г

Quote
В конце 1951 года на Приволжскую дорогу в депо Верхний Баскунчак был направлен модернизированный тепловоз ТЭ1Г-20-187. Данный тепловоз имел дополнительную газогенераторную четырёхосную секцию (газогенераторная установка работала на антраците марки АМ), дизель тепловоза работал на газе, однако использовалась и запальная порция дизельного топлива. После испытаний проведённых в 1952 году было принято решение о проведении модернизации опытной партии тепловозов. Всего модернизации на Улан-Удэнском паровозовагоноремонтном заводе подверглось 16 тепловозов ТЭ1 приписки депо Верхний Баскунчак. В процессе эксплуатации данных тепловозов выявлялись их недостатки: значительный расход дизельного топлива, насыщенность вырабатываемых газов угольной пылью (что служило причиной повышенного износа дизелей). В результате тепловозы отставлялись от работы или переводились на дизельное топливо. К началу 1958 года действующих тепловозов серии ТЭ1Г оставались считанные единицы. В 1959 году один тепловоз ТЭ1Г был приобретён Китаем, кроме того, тепловозы ТЭ1 у СССР приобретались Монголией.

Добавлено (09.07.2011, 08:54)
---------------------------------------------
Немного не в тему, апогеем паровых извращений были советские 7 тонные паровые автомобили НАМИ-012 и НАМИ-018 (седельный тягач, 4*4), разработанные для лесозаготовок на базе серийных ЯАЗ-204, только заместо дизеля стояла паровая машина мощностью 100 л.с. Работали на сырых дровах с влажностью до 50%, на 100 км тратили 350 кг дров и столько же воды. Конструкция была слизана с английских паро-угольных самосвалов середины 30 ых годов (которые впрочем до сих пор используются на угольных шахтах Чили и Аргентины). Несмотря на неплохие результаты испытаний (26 тыс километров по любым дорогам без поломок), серийно не строились. Сказалась сложность и геморойность в эксплуатации (под заправкой машина стояла дольше чем работала, разведение паров занимало до 40 минут), ну и специфика регионального использования-данный транспорт предназначался для лесоповалов, с суровыми климатическими условиями, а там использование паровой машины было противопоказано из за большой вероятности замерзания котлов на стоянке. Брутальная машина для конца света, оказалась малопригодна для Сибири, для которой собственно она и задумывалась.

Хотя за счет огромного крутящего момента паровой машины, этот монстр разгонялся до максимальной скорости в 43 км/ч быстрее своего дизельного собрата.. Ну и ему не требовалась коробка передач, паровая машина в отличие от ДВС, "тянула" практически одинаково во всем диапазоне оборотов.

 
saygon3Дата: Понедельник, 11.07.2011, 09:21 | Сообщение # 36
Создатель проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1068
Статус: Offline
Прикольный аппарат. Не знал. Спасибо за информацию.
 
kitДата: Среда, 13.07.2011, 11:55 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





у меня вопрос: что вы будете показывать туристам????

Добавлено (13.07.2011, 11:55)
---------------------------------------------
и кто будет прокладывать ж/д по вашим маршрутам??

 
saygon3Дата: Среда, 13.07.2011, 14:23 | Сообщение # 38
Создатель проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1068
Статус: Offline
В данной теме мы просто обсудили возможность строительства дороги и возможные маршруты. Ни кто не говорит о том, что мы прямо завтра начнем строить. Так же обсудили состояние узкоколейных дорог и технику. Читайте внимательней посты
 
Biggi_2006Дата: Суббота, 13.08.2011, 14:20 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Эксплуатация и строительство узкоколейки значительно дешевле, нежели традиционных ж/д.. Пустовать она точно не будет, пассажирские и грузоперевозки перевозки, вполне могут данный сегмент перевозок.
 
Общий форум Весьегонск » Весьегонский край » Весьегонский край » Узкоколейная экзотика (атракцион, досуг и детская занятость)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz